Философия

Древние манускрипты хранят память эпох ..Почему в разные времена выбирали различные материалы для сохранения Памяти?

И передачи опыта поколениям
После Потопа всё сгинуло нах.
Для выживших остались только каменюки, которые не удалось смыть волне.
А потом кто-то вспомнил курсовую - как бумагу делать.
Сергей Кривобок
Лучший ответ
официально не признают других цивилизаций. но некоторые находки невозможно объяснить нынешними общепринятыми теориями. то, что нам показывают как "пещерное", может оказаться совсем иным. технологии далёкого прошлого необязательно должны были быть схожи с нашими.

днк хранит больше, чем можно себе вообразить
Colea Negru
выбирали самые технологичные, по уровню развития техники
что было более доступно...
Maksim Sirenko
Потому, что память тоже бывает разная) Зависит от конкретной цели. В Египте, например, то, что действительно хотели увековечить высекали на граните или базальте-иногда его приходилось специально закупать и очень издалека тащить. А то, что нужно было "записать чтоб не забыть"-писали на подручных материалах-папирусе прежде всего. В Междуречье для той же цели использовали всегда доступную обожженую глину, на Руси-бересту и тп. Выбор материала определяется т о как техническим прогрессом так и большей степени конкретно поставленной целью-что записывается и для чего. Здесь важна даже не эпоха а тот или иной уровень культуры в т ч бытовой. Бумагу китайцы изобрели еще до нашей эры но кто ее в Европу впервые завез точно даже сказать невозможно. В конкретных областях могли и много позже писать на более привычном или более доступном материале-напр в Египте папирус просто доступнее чем та же береста, на Руси-наоборот. Кстати юмор в том, что иногда записи сделанные на недолговечном материале сохранились лучше) те же египетские папирусы, новгородская береста... а вот пергамент или гранит часто использовался по 2 и 3 разу-поскольку дорого стоит а новые поколения тоже хотели что-то увековечить)
Это зависит от технологического прогресса и только.

Скоро будем считывать информацию сразу с мозга, обходя речь и визуальные образы.

Скоро...
Begli Mommyev