Философия

Подскажите. Прочитала выражене----Бочка Данаид------а смысла не знаю?!

Граф Крамской
бочка Данаид - в древнегреческой мифологии - сосуд без дна, стоявший в Аиде.

Бездонную бочку Данаид должны были наполнять сорок девять дочерей царя Даная в наказание за их преступление против своих мужей.

Данай вместе с своими пятидесятью дочерьми бежал из Египта в Аргос от преследовавших его дочерей двоюродных братьев. Но и в Аргосе не наступил покой. Сыновья его брата Эгипта настигли девушек и стали склонять их к замужеству. Тогда Данай решил на словах согласиться на брак, и женихи по жребию получили дочерей Даная. Но отец раздал Данаидам кинжалы и приказал убить своих нареченных. Женщины повиновались, за что и подверглись наказанию в Аиде. Только одной из них не было возле бездонной бочки. Пятидесятая дочь Даная, Гипермнестра, не повиновалась отцу, и ее муж Линкей остался в живых.

Словосочетание "бочка Данаид" употребляется в переносном смысле как бесполезное и бесконечное дело.
Мансур Фатихов
Лучший ответ
Иносказательно: тяжелая и бесплодная работа.

В этом же значении употребляются (реже) выражения «работа Пенелопы» и «бочка Данаид» («работа Данаид») ,

Гомер в своей поэме рассказывает о том, что Пенелопа, жена странствовавшего Одиссея, сказала сватавшимся к ней женихам, что выйдет замуж лишь после того, как сделает погребальный покров для своего свекра, старца Лаэрта. При этом она ночью распускала все, что соткала за день, оттягивая, тем самым решающий момент.