Философия

А тихой Сапой - это как? В чем она измеряется?

Тихой сапой - исподтишка, скрытно, незаметно. Выражение связано с речью военных. Сапой называли подкоп или ров, который делался при наступлении войск в открытой местности для скрытного, незаметного приближения к позиции противника.
Слово сапа заимствовано из французского, где sape означает "траншея, подкоп". Во французский язык оно пришло из итальянского: zappa - заступ, мотыга.

Кстати, слово "сапёр" из той же оперы, так как образовалось от французского sapeur, восходящего к тому же слову sape ("окоп, траншея").
Виктор Харченко
Лучший ответ
В глубине вестимо.
Hamit Altintop
Действительно, в чем?)) ) Может быть, в крадущихся за спиной шагах, пока никто не видит...)))
видимо в глубине и длинннне своего страха
Елена Малюга
Тихая сапа присела в траву отдохнуть,
Измотавшись от бега по безлюдным полям,
За ней следят, ее травят, преследуют, предают,
А она вне закона, и никто к ней не подберется.
В тот же час колоду карт бросают на стол.
Человек говорит другому: «До завтра» .
А завтра он будет мертв или уедет в дальние страны.
В час, когда белые шторы подрагивают над ночной глубиной,
Когда горы, неубранная постель, грустят об ушедшей хозяйке
И все ждут, вдруг вернется издали их великанша,
Тихая сапа устроилась и уснула.
Не шумите, пускай отдохнет
В уголке на этой странице.
Смотрите, а то проснется,
Замечется, обезумев, как птица, натыкаясь на стены и мебель
Смотрите, а то помрет у вас дома,
Или выскочит, перебив все стекла,
Или в темный угол забьется,
Смотрите не будите тихую сапу.
Иван Кин
Олеся Роговая А кто автор не подскажите,Басе?Очень красивая Легенда...