Философия
Что означает фраза "боль временна, гордость вечна" ?
То, что болит- пройдет при накоплении опыта. А гордость- это навсегда- это достоинство личности..)
Ничего не значит. Пустой набор слов.
Галина Щербакова
произнесите пожалуйста фразу, которая для Вас не пустой набор слов :)
Боль=Гордость, всё временно, потому что всё бесконечно!
эта фраза сильна только для тех кто не знает что такое боль.
Вот истинный ужас: когда ты лежишь на больничной койке, твоё сознание как бы затемнено, люди находящиеся рядом - как будто далеко, и у тебя нет никаких чувств кроме боли, боль затмила собой всё, она полностью подчинила себе рассудок, ты не можешь мыслить ни о чём кроме боли, не можешь чувствовать ничего кроме боли потому, что твои чувства подавлены, ты видишь только потолок, но и он как бы в тумане, голоса, находящихся рядом людей превратились в глухой гул, и ты буквально пребываешь в боли, она здесь сейчас, она была, и тебе кажется, что она и будет всегда.
Порой боль бывает такой, что кажется вечной.... и человек поддерживает себя, тем, что если он справится с болью, то может этим гордиться всё оставшееся после боли время
Тот кто придумал фразу вложил смысл такой "Чтобы достичь высоких целей - тебе нужно сильно постаратся. Боль будет невероятной, зато потом ты будешь всю жизнь гордится что не отступил и сделал все возможное."
Весь смысл можно отнести к чему угодно если сократить и сказать, что плохое забудется, а хорошое останеся.
Но на деле все очень сложно. Опытный человек знает, что гордость как и боль бывают раные. Иногда боль ради великой цели неоправдана и несет больше вреда.
А иногда нам нужно всем терпеть, чтобы чего-то достичь.
К примеру нам нужно выучить элементарную математику или законы, чтобы в жизни было проще.
Но есть и боль, которую можно испытывать на пути к великой мечте, которая возможно никогда не сбудется.
Человек может проснутся и осознть, что все это время занимался ерундой и страдал.
Есть самая неприятная боль.
Например когда над тобой издевались или унижали. Ты терпел и гордился, что не опустился до уровня приматов. Думая, что поступаешь правильно и жизнь даст по заслугам.
Но спустя много лет боли, обнаруживаешь, что ничего не изменилось, а те кто были плохими, таковыми остались и живут хорошо, в то время как ты думал, что жизнь то точно что-то сделает.
Исходя из маленьких сравнений я подитожу, что сама цитата имеет смысл, но с реальностью она плохо связана.
Пежде чем отдавать всего себя и терпеть любую боль, лучше подумайте о конечном результате и нужна ли такая гордость?
Есть самая неприятная боль.