Философия

Как отличить просьбу в помощи от желания переложить "головную боль" на чужие плечи?...

Мария Зайцева
Если вы видите, что человек пытается изо всех сил разрешить проблему сам, и ему действительно нужна только помощь ваша и в той мере, в какой для вас не обременительно ее оказать, то это именно просьба. Если же, взывающий о помощи, изначально декларирует свою беспомощность и перечисляет длинный список причин, по которым ему, ну, никак не возможно что-то предпринять самому, то пахнет манипуляцией)))))))
####### Kz.001
Лучший ответ
никак. для меня.
меня легко обмануть.
Руслан Богатых
Взвесить Просьбу на Нейтриновых весах!
))))а это разные вещи?
Ирина Шолкова
Светлана Гатченко Жаль, что для вас - нет.
Любая просьба о помощи есть не что иное, как попытка переложить свои проблемы на чужие плечи. Здесь можно спорить лишь о том, понимает это просящий или не понимает, а так же о том, насколько плотно "чужие плечи" будут решать эти проблемы.
Aidos Tulegenov
Дорогу осили идущий, и помогать стоит тому, кто идёт.

Нет смысла помогать тем, кто просто ждёт. Их намерение — ждать, а не двигаться к своей цели.
Ибо по деяниям его... и узнаете.. его! ! (Св. писание)
Помощь поможет только тем, кому она реально требуется. Если человек просит о чем-то но не следует вашим советам, то это как раз то, что вы имеете ввиду. Не нужно помогать всем подряд. Неизвестно как этим воспользуются...
На сколько искренне просят помощи?
Только по последствиям.
ПРОСЯТ о помощи - когда сами уже перепробовали множество способов решения проблемы и прося о помощи, рассказывают как будут действовать с вашей помощью. Все остальное - перекладывание.
а не все-ли равно?
для Философа...