Сходство: и то и другое плод воображения.
Сами иллюзии можно было бы подразделить на подкатегории, смотря кто и что воображает. Но на этот специальный вопрос пусть психологи отвечают!
Различия начинаются с того, что "иллюзии", как термин, родился в латинском языке, а "фантазии" в греческом. Возможно, что "первобытные соседи", часто враждовавшие друг с другом, первоначально имели в виду одно и тоже. Но, позже люди стали разделять эти понятия и сейчас они уж имеют разный смысл.
Под иллюзиями, в первую очередь, понимается "обман", "заблуждение". Искаженное восприятие действительности. Нечто кажущееся. (Не путать с галлюцинациями, возникающими при отсутствии внешних объектов) .
Под фантазиями древние греки понимали некий "психический образ", "плод воображения", которые характеризовались особой силой, яркостью и необычностью создаваемых представлений и образов.
Следует отметить, что "греческий вариант" оказался более удачным, так как нашел большее поэтическое и метафорическое отражение в литературе:
"Мечта" "с собственной грамматикой" (Джанни Родари) .
Мир "самых удивительных вещей" (Ж. Верн) .
Расширитель "кругозора гения" (А. Шопенгаур) .
Хотя и иллюзиям пели не менее поэтические дифирамбы: "Диалектика разума" (Кант) , "Почва" наших наслаждений в любви, создаваемая нами самими (Стендаль)
Философия
В чем сходство и различие иллюзии от фантазии?
Шуантай Турсынханов
Однако!))
Многие фантазии бывают рано или поздно осуществимы, а иллюзия - это изначальный обман (очковтирательство).
Иллюзия - это химера... фантазия это полет мысли, идея... часто воплощенная в реальную жизнь или создание вечного и прекрасного...
Иметь много денег-это фантазия а то, что в них счастье,... это иллюзия! :)))
Шуантай Турсынханов
А общее?))
Иллюзия обман и зрения и ума,
Богатая ж Фантазия сама,
В искусстве может чудеса творить,
Не дай ей Бог, Иллюзией лишь быть !!!
Богатая ж Фантазия сама,
В искусстве может чудеса творить,
Не дай ей Бог, Иллюзией лишь быть !!!
фантазию твориш ты, а иллюзия тебя
в несбытотчности
Иллюзия-это то, что нам кажется, а фантазия-то, что мы представляем и желаем)