Философия

Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. как вы это понимаете

Справедливый и бескорыстный человек.
Мария Иванова
Лучший ответ
Каковы мысли наши, таковы и мы сами. )))
Каждый человек имеет право выбора кем быть для своей души - Христом или Иудою...
Роман Солёный
Мастера и Маргариту если прочитать, понятен смысл данной фразы.

По сути - все главные герои (помимо мастера и Маргариты) - отрицательные. Но по сути каждое их действие идёт на благо.

«Так кто ж ты, наконец? - Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» . Заметим, что эпиграф относится не к Мастеру и не к Маргарите. Эпиграф вновь обращает внимание на то, кто является главным действующим лицом романа. Роман – о дьяволе . Эпиграф из гетевского «Фауста» как нельзя лучше характеризует его тактику и его цель: через малые обманы – к величайшему, к презентации себя как Бога.

Самая сильнодействующая ложь – ложь, замешанная на правде. В автохарактеристике Мефистофеля правды много. Верно и то, что он – «часть той силы, что вечно хочет зла» . Верно и то, что из этого зла выходит благое. Неверно то, что этот итог Мефистофель приписывает своим замыслам. На деле же из зла, творимого сатаной, добро пересотворяет Господь. Только Богу под силу такая «алхимия» , только Его Промысл может ошибку и грех человека обратить ко благу (если и не самого грешника, то хотя бы иных людей; если и не в земной жизни, то в грядущей).
ВоЩЕ не существует ни зла, ни блага -
все относительно, - другими словами
если сказать - не существует ни
положительного, ни отрицательного.. .
все происходит в нашем восприятии,
а если быть сторонним наблюдателем,
то это очевидно - для кого то потеря
100 рублей - горе, находка их для другого -
воспринемается, как благо.. .
Классика в наше время теряется,
подменяется е (Э) Гэ (О) по большому счету...
Не постоянный ты какой-то...
Скажу иначе-нет худа, без добра. Все наши дела двулики. Творишь добро для одних, другие не довольны. Делаешь зло, получается польза..
Sergei Shestakov
Это и есть предназначение этой силы.
С практической точки зрения.... хочется всем в души гадить, мстить, а совесть не позволяет, доброта внутренняя, глубоко засевшая, заставляет делать добро...
Sergey Medvedev