Философия
"Я - часть той Силы, что вечно хочет Зла и вечно совершает Благо" Помогите разобраться с этим выражением.
что вечно хочет Зла и вечно совершает Благо" сказал Мефистофель в "Божественной Комедии":, что он имел ввиду?
Давайте разбраться.
«Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» - крылатая фраза из Гете. Смысл её в том, что и дьявол, и демоны действуют в пределах замысла Бога. Дьявол создан Богом для того, чтобы тот создавал препятствия на пути человека к Богу, то есть по сути - зло. Но эти препятствия нужны лишь затем, чтобы человек совершил свой выбор, осознанный выбор в пользу добра, в пользу Бога, в пользу служения Ему. Дьявол - несомненно часть Бога. Даже сам Бог посылает препятствия человеку, дабы проверить его веру на прочность.
Игорь Цуканов
Не согласен с тем, что Дьявол -- часть Бога.
Да ладно Вам, это же девятнадцатый век. А мы живём в двадцать первом!
Сейчас дяьвол другие формулы напридумывал
О Х
спасибо, что напомнили в каком веке мы живём)) но, что означает само выражение?
Кто хочет Зла, то его не имеет.
Кто хочет Добра, тот его не имеет.
Добром являюсь. Не являя Зло.
Кто хочет Добра, тот его не имеет.
Добром являюсь. Не являя Зло.
Не морочьтесь с этим. Дело в том, что любому человеку свойственно ошибаться и иногда перемудрить. Так и здесь. Ведь именно человек вложил эти слова в уста своего персонажа. Бывает что люди ищут глубокий смысл там, где его просто нет.
Можно правда и так понять. Часто наказанием, не прощением, местью (то есть поступками противными добрым поступкам) совершается справедливость (наказание злодея, маньяка и т. д.).
Если кто-то хочет зла, значит ему надоело вечно контролировать и сдерживать себя и заставлять себя " делать добро"... Ведь мы устаём от этого... А если "отпустить" себя и не оценивать свои поступки, то проявится наша суть.. , свободная от оценок и сравнений, то есть НАСТОЯЩАЯ...
однако никто не вкурил великие слова из фауста. ведь выбор пал именно на фауста, не каждому дано иметь привилегии силы зла и именно господь выбрал фауста, как создание подобное богу, в этом весь смысл... человек, он высшая сила, он способен на все
Фраза расшифровывается так: Сатана, ищет зло, чтобы его искоренить, тем самым сделав добро. Зло это тьма (глупость) и Сатана, как часть Божьего замысла ищет заблудших людей идущих во тьму, чтобы направить их на пусть истенный. Роман Мастер и Маргарита, как раз об этом - эта мысль вытекает из всех поступков Волланда и Свиты. Такой же смысл и у Гете, хотя еще более "зашифровано"
Инна Шатохина
Вообще не об этом ММ
Лично мне близка эта формулировка по душе. Вечно хотеть зла, это желание наказать за поступки, сделать больно, так же как обидчик сделал тебе или кому другому. Но вечно совершать благо, это когда добро в тебе побеждает зло и ты милосерден, и всепрощающий. Ты показываешь противнику другую сторону жизни и тем самым даешь ему исправиться, прощаешь его и искренне желаешь ему добра.
"Божественную комедию" Данте написал, а фразу сказал персонаж "Фауста" Гете
Геннадий Махотин
Мефистофель
Анастасия Абдрашитова
Глеб - 5 . :)
Ну люди всё "для начала" примеряют на роль оружия. А Бог кроме того злой. Надо его как-то "поставить под контроль", чтобы он "людям не гадил". Ну если он "неисправим", то понятно "надо мочить его", пока "всё не изгадил". Ну и так, "за всё хорошее" тоже можно заморочится замочить.
Почему люди отрицают принцип "причинности" и "создателя"? типа "если что-то случается, то это кому-то было надо"?
Ну так называемые материалисты гонят шнягу типа "всё может быть случайно и со временем". Типа "если чего-то долго ждать, то оно обязательно случиться". Ну типа "из ничего что-то появится". Этим они объясняют всё, и заявляют типа "создателя не было, всё появилось само". Ну вообще-то это догма, сродни религиозной, типа "всё создал Бог". Как говорится "доказательств нету", надо верить. То есть это вера (!). Вера в то, что это было так. Ну религиозные деятели пошли дальше немного. Они заявили типа "Бог не познаваем" и "всё создал Бог". Что даже умнее чем у материалистов. Поскольку указывается что "не можем познать Бога, поскольку его возможности не нашего уровня". Очень логично и убедительно. Ну и понятно, что "Бог создал всё, поскольку мог" (а мы не можем, но созданное факт). Тут тоже как бы не поспоришь. Потому что ведь всё как-то появилось? И при этом многое (если не всё) имеет признак "планирования", а не "хаотической случайности" (как у материалистов). Ну конечно странно, что Бог по факту злой. Совсем не любит людей. Но это типа "он высшая сущность, нам его не понять". В общем в конкуренции "невозможный случай" и "непознаваемый создатель" выигрывает как ни странно "непознаваемый создатель", который и логически всё объясняет и не отрицает "причинность" (ну Бог зачем-то (!) всё создал, хоть и не очень-то хорошо для людей), и не отрицает "создателя" (то есть все варианты типа "а как это могло быть, если сразу так не создавалось" оказываются объяснёнными, умыслом создателя). То есть "невозможные случайности" и "невозможные явления" объясняются возможностями "создателя". Типа "он мог, он создал, ему так было надо". Ну а что "Бога на могут найти", так и "невозможные случайности" тоже "не предъявлены во всей красе". Случайности-то должны происходить. А значит всякая невероятная хренотень должна "появляться и теперь". С чего бы ей закончится? Причём "невозможная и беспричинная". Ну так-то есть много чего "невозможного" по виду в космосе и на земле. Но всё это не отрицает "создателя". "всемогущего", но не такого уж "благостного" (для людей). Но это хоть не анонсы на возможность "невозможного случайно". Тогда законы (!) бы не действовали. Не было бы такой уж "причинности". А они "Законы" как видим всё же есть. Нет такого чтобы гравитация где-то не действовала. Ну и всякое такое. Многое "необъяснимо", но оно "в пределах" чего-то. А это уже условие, причина есть. То есть причинность это фундаментально. А у материалистов нет причинности. тут их "Бог" однозначно обгоняет. А вы как думаете, "Бог видит нас"?