Философия

Как вы понимаете высказывание Гёте:"Дьявол-часть той силы, которая всегда жаждет зла и всегда творит благо."

Зло не существует без добра, не бывает только одной стороны у какого-то явления. Также можно понять, что дьявол такое же детище Бога, а значит, часть его мира, соответственно выполняет Божью Волю, сам не осознавая даже оного.
Ольга Желоболова
Лучший ответ
шум процесса всегда мешает но из него растет гармония
Мария Смирнова
Не помню у Гёте этого высказывания, но у Булгакова в "Мастере и Маргарите" - "Я часть той силы, которая вечно хочет зла и вечно творит добро" - сказал Воланд .По заслугам люди получают не от Бога, а от второй половины.
Набрал в яндексе: "часть той силы, что вечно хочет зла". яндекс пишет: может быть, Вы искали "выжимной подшибник скрежет". Вот как это высказывание Яндекса объяснить? оно посильнее "Фауста" Гете.
Marjan Akbaeva
Что Добро и Зло - две стороны одной медали.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Сергей Цывцын
А что тут непонятного? Совершая зло кому-то в чем-то - очищает причененной болью его. А если не получилось - пусть тот сам потом себя наказывает, стеная на судьбу
всё что ни случается способствует развитию человека, трудно быть богом, без преодолений дьявольских козней им никак не стать
И Бог и Дьявол и Светлое и Темное.... все части одного целого.... которое есть зло и благо, но что такое зло и благо на фоне целого? да ничего.... если благо и зло слились.... их тогда не существует.... подумайте!