Философия

Как вы понимаете высказывание Гёте "Истина принадлежит человеку,заблуждение-его эпохе.

Halil Hodjaev
Истина- это субъективная оценка в персональной системе ценностей и потому она у каждого своя. Именно посредством своих субъективных суждений ты создаешь свое Я-своими личными ценностями ты определяешь, кто ты есть, и проявляешь себя. Заблуждение- принятие чужого опыта, как своего (жить навязанной жизнью). Приняв такой опыт за истину, человек живет мнением другого и потому заблуждается, принимая истину другого, как свою. И это свойственно целым эпохам-жить ценностями: родителей, учителей,... кого то ещё.
И_
Ирина _________
Лучший ответ
То что истина меняется по мере познания мира, отсюда все религиозные догмы несовременны.
Ulugbek Ziyaev
Истину можно узреть в лишь одиночестве.. . и в себе.. .
А для заблуждения нужен как минимум ещё один человек..) )
ведь "мысль изречённая вслух есть ложь... "
Вот и заблуждаем друг друа...) )

Истина же рождается там, где нет интерпретации мыслей по поводу.. .
это чистое восприятие- чего либо...
когда-то было красиво сказано в подходящий момент
а сейчас - просто болботня бессмысленная
Со временем убеждения меняются, толкуются по разному.
Истенну знает каждый, но боится признать её...и так каждый и это и есть заблуждение эпохи пока один "зрячий" не боящийся признать что-либо пытается это исправить и приобретает пос ледников .Например.. далеко ходить не будет... Мир--большая помойка все загрязнено до предела... Все кто это читают об этом знают, но нечего конкретно не предпринимаеться... это заблуждение нашей эпохи..
Ledi@@@
Бывает, что в разное время истина по разному переосмысливается.