Философия

Попрос по философии. Не понимаю высказывание, объясните:

"Дайте мне материю, и я построю из нее мир,т.е. дайте мне материю, и я покажу, как из нее построить мир". Это онтология, как я поняла.
Денис М
«Дайте мне материю и движение, и я построю Вселенную» Картезий .. он же Рене Декарт

А Кант спросил: Можно ли сказать с той же уверенностью, как мы говорим "дайте мне материю, и я построю из нее мир", сказать, что "дайте мне материю, и я покажу вам, как можно создать гусеницу"?

я не сильна в философских трактовках, названиях школ и течений. . если порыться в инете - это все можно найти)
а вот второй вопрос мне понравился.. ) имея материю и движение можно построить мир, но, чтобы показать создание гусеницы надо начать с создания мира) ) мне так кажется) )

конечно можно сейчас показать рождение человека в пробирке. . но показать всю цепочку формирования человеческого ДНК, даже если будем иметь исходную материю невозможно. . мы можем знать, как это происходило, но показать с учетом всех предыдущих условий практически невозможно) надо начинать с исходной материи и движения и не факт, что в том мире, что мы построим будет гусеница или человек) )

и вот, что я еще думаю. . ВРЕМЯ НАДО) ) материи, движения для создания Вселенной достаточно. . а для того, чтобы показать надо то время, которым мы не располагаем. . увы
Татьяна Роговец
Лучший ответ
Татьяна Роговец "Великий мыслитель высказал парадоксальную идею о том, что многие земные структуры устроены гораздо сложнее, чем небесные тела и Вселенная, а следовательно, более трудны для познания. Легче изучить Солнце, чем гусеницу. "Я не говорю: "Дайте мне материю, и я создам гусеницу"; я говорю: "Дайте мне материю, и я построю Вселенную", потому что это более простая и современная задача", - писал Кант. Пришла пора изучать природу и историю неба."
специально покопалась в инете.. таки да)) Кант тоже так считал, что живое создать сложнее))

ссылка

спасибо, за вопрос )
Чушь какая-то. Кто так сказать мог? настоящий ученый знает, что вся материя состоит из энергии. А энергия по физичкскому закону - никуда не пропадет и ни от куда не берется. Всего лишь изменяя ( то есть утяжеляя) вибрации, энергию можно превращать в материю.
Денис М Это не чушь, так сказал один из философов, притом живший пару веков назад точно.