Философия

Как вы понимаете высказывание,низ равен верху?

portnovaanyutik
Правильно сказал Х. Насредин
Это значит, что познав закономерности менее иерархических уровей, можно приступать к исследованию высшего, применяя те же закономерности.
Принцип холизма, или голографичности вселенной.
Это утверждение по- иному звучит "Человек создан по образу и подобию Бога"
Например, носителем единого сознания человека являются множество клеток мозга. Сознание есть у каждой клетки, у каждого органа.
Но всё это иерархически увязано в единое целое.
Если перенести теперь вверх, то увидим, что сущесвует космогоническая иерархия планет, звезд, галактик, скоплений, Вселенная. Каждым уровнем управляет свой логос. Но беспредельная Иерархия этих Логосов едина, объединена в единый разум, которы й и есть то, что люди называеют единым Богом.
Можно сказать, что Вседленная - "большое разкмное животное", где человек его голографическая часть. :)
Казалось бы просто, но полированные лбы до сих пор считают, что земля центр вселенной и средоточесние высшего разума, который олицетворяется некой единой на весь космос .индивидуальностью
Виталий Иванов
Лучший ответ
portnovaanyutik Я с вами согласна,но я еще думаю,что человечество (именно нашей цивилизации) еще не готово к познанию.
Законы Жизни везде одинаковы. Бог Един
portnovaanyutik Я думаю,что этот постулат говорит о том,что мы имеем столько же божественного,сколько и бога.Только еще не умеем этим пользоваться.Так как наше сознание от многого закрыто
Полнейшая демократия. И верхи, и низы довольны - редкий случай.
мы на земле живём в 3х мерном пространстве, а остальная вселенная живет в пространстве где ет времени, ни пространства. Вот там понятие верх и низ отсутствуют.
Не низ равен верху, а "что вверху, то внизу". (Из скрижалей Гермеса и каббалы).
portnovaanyutik Низ равен верху в век познанья,для всех достаточно чудес.Это одно и тоже,по разному сказано и только
Низ и верх--это человеческие маячки, для цепляния за этот мир, как и время, и иерархии, годы и числа.... и куча всего, что мешает ощутить себя БУДДОЙ... Нет ни верха, ни низа... представьте на мгновение это себе, побудьте мгновение БУДДОЙ!
Марина Суркова
portnovaanyutik Высказывание (низ равен верху),то же самое и потом хоть Буддой,хоть Христосом,хоть Аллахом.Бог один а как его называют не имеет значения.
Параллель, устанавливаемая нами.
Мы достигаем равенства только тогда, когда сами того желаем.
Аня Дубцова
Если перевернуть - низ станет верхом, а верх - низом )))
Все между собой равны. Так же как и низ верху. Это уже общество выделило отдельне группы человека. Например: Поитики, Бомжи, Соц. Стандарт.