Философия

Зачем что-то понимать и осознавать если верх мудрости сказать "я знаю, что ничего не знаю"?))

T1
T`k) 17)))))))))))
именно об этом я часто думаю.. .
и решаю - ни-че-го не понимать) )
а потом вдруг само приходит"озарение" и я что-то да понимаю, что раньше не понимала) )
и вспоминая и ОСОЗНАВАЯ, что я ничего не знаю, границы моего незнания расширяются.. .
ведь у незнания тоже есть границы..
Андрей Березовский
Лучший ответ
Массовый человек - тот, которого вы имеете в виду, кода говорите *про нас* или *не про нас*, - с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.. . Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл. (ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ)
(Аркадий и Борис Стругацкие
я знаю, что ничего не знаю- отсутствие верха мудрости
для этого надо сначала осознать что ничего не знаешь.
а польза от этого
Igor Korik
Это сказал один. А почему Вы решили, что он истина в последней инстанции. Это слова уставшего человека, который запутался в себе. Разве не прекрасно в один миг вдруг понять, как удар молнии, что любишь? Или услышать первые слова своего малыша. Ведь жизнь, это не только поглощение калорий, отдача моральной и физической энергии на работе, сон. Это ещё и познание все противоположностей в мире и многого другого. Кстати я тоже далеко не конечная истина.
Это надо понять. А не сказать и думать что понял. На то она и мудрость.
Laura Baltabekkyzy
сказать может любой...