Философия
Вершина мудрости это когда знаешь, что ничего не знаешь?) И если да, можно ли утверждать, что я на пике её когда
ничего не знаю и не соображаю от усталости?))
Один каюр на Севере очень ценил свою собаку-вожака. Лайка была, действительно, очень славная. Я очень хотел её купить, но каюр был непреклонен: Как ты не поймёшь, она ведь оборачиавается!
Уметь оборачиваться на Севере - равносильно жизни. Тот, кто обернулся, видит всё, что творится за спиной: не замёрз ли каюр, не упал он с нарт, как чувствуют себя другие собаки.. . в его власти остановить упряжку или бежать дальше.
А Вы говорите - вершина мудрости. А мы умеем оборачиваться? Оглянись во гневе, так ли ты идёшь земным путём?
Тот, кто достигает вершины мудрости, знает, что мудрость никогда не охватит собой весь мир. Поэтому он предпочитает простодушие. Тот, кто достиг вершины красноречия, знает, что красноречие никогда не раскроет сути всех вещей. Поэтому он говорит без прикраса. Тот, кто достиг вершины храбрости, знает, что храбростью никогда не одолеешь всех людей. Поэтому он скромен.
Гуань Инь Цзы
Я однажды корячился на гору мудрости, чтобы получить мудрый совет.. . и я его получил, а когда очнулся, оказалось, что разговариваю со своим отражением в зеркале.
...и почему у мудрости всегда лицо вопрошающего?
Гуань Инь Цзы
можно - мозг как раз отдыхает от помыслов.
Мудрость не мысли, не знания-
мудрость сродни душе
Мудрость не мысли, не знания-
мудрость сродни душе
Мудрость и знания разные понятия. Можно очень много всего знать по причине супер свойств памяти, и совершенно никаких выводов из всего что узнал. Мудрость это опыт жизни. В истории были даже малограмотные люди мудрецы.
тогда уж в последствии амнезии люди сама мудрость
в здоровом теле здоровый дух И хотя кажется ничего общего с вашим вопросом, однако ключевым словом для меня в вашем вопросе было слово усталость. Как сделать свое тело полностью здоровым, незнаю. Сам пытаюст это узнать.