я предлагаю посмотреть на это высказывание через другую известную фразу
"твои поступки говорят так громко, что я не слышу, что ты говоришь"
мне кажется, что Сократ предлагал, чтобы люди своими делами соответствовали тому, что говорят, тогда бы их слова обрели вес и смысл
Философия
Как вы понимаете высказывание:"Заговори так, чтоб я тебя услышал"Сократ
Мое любимое выражение)) ) От избытка сердца говорят уста-в тему)). Или еще-о человеке можно судить по свойству новостей, которые он сообщает с удовольствием))). Вот тут и видна сущность человека))
Еще есть такое высказывание: - Говори ТИШЕ, чтоб тебя услышали!
это обратная сторона выражения "помолчи, сойдёшь за умного"
человек раскрывается в своих словах выражениях речи.. .
чтобы понять, что за человек перед тобой.. . надо с ним хоть парой слов перекинуться.. .
но встречается.. . правда очень редко.. . и такое.. . что люди понимают друг друга без слов.. .
это либо редкая удача.. . либо большой опыт общения.. . либо спецназ на задании ))
скажи что-то мудрое...
А мне кажется что обозначает - удивить. Ведь когда слышишь в разговоре что-то, что тебя лично удивит, поневоле вскинешь взгляд на говорящего:)
Скажи так, чтобы задеть за живое, коснуться струн души.
затронь "больную" тему
объясни мне на языке понятном мне, чего ты прикпался ко мне, друг.
мне кажется это означает доступно, просто, не играя словами лишними. ведь именно так он разговаривал с учениками и в апологии обращался к простому народу больше а не к судъям
"Из вас, о люди, мудрейший тот, кто знает, что ничего-то по правде не стоит его мудрость. "(с)