От Гераклита, как известно, до нас дошли только фрагменты, которых совсем немного и, поэтому они хорошо известны. Вот некоторые:
"Человеческий образ мыслей не обладает разумом. Божественный же обладает".
"Мудрейший из людей по сравнению с Богом покажется обезьяной".
"Прекраснейшая обезьяна отвратительна по сравнению с человеческим родом".
"Нрав человека - его Демон".
"Младенцем слывет муж для Божества, как мальчик - для мужа".
"Человек бессловесен перед своим Демоном, как ребёнок перед взрослым".
Предпоследний и последний - очевидно, разные переводы одного фрагмента.
Если попытаться сформулировать главную мысль, которая светится в этих словах, может получиться примерно так: "У человеческой способности понимать есть пределы, о которых она может догадываться, но которые ей не дано преодолеть". За неясность и иносказательность его высказываний современники прозвали Гераклита "Тёмным".
Философия
Как вы понимаете высказывание Гераклита:"...
а что тут непонятного...
Ну.. .
1. В Древней Греции было многобожие. Какой именно Бог имелся ввиду?
2. Древние греки, считали обезьян людьми, не желающими разговаривать, чтобы не быть проданными в рабство.
3. Обезьяны в Древней Греции не были распространены настолько, чтобы попасть в афоризмы философов - экзотика, как-никак. )))
4. Откуда у Вас такие высказывания Гераклита? ))))
Юрий Якунченков
Учительница дала...(((
Напоминает фразу "Молодец против овец, а против молодца сам овца"
А зачем?
Зачем такому красивому крылатому выражение... обламывать крылья?))) )
Любой афризм теряет свою изюминку, если его обсуждать, утверждать или ставить под сомнение... .
Так же как и вы, Мыслитель!
Что вселенный разум - гораздо умнее человека-мудрейшего. Вот как то так, это моё мнение.