Мне кажется, что у всех с понятием "скромность" отождествляется разное. .
Какие-бы ни были времена, скромность и порядочность всегда будут добродетелями, и не пороком.
Но все хорошо в меру, не переходя в ту грань, когда человек становится "серой мышью" и унылой личностью. Скромность, это следствие хорошего образования, воспитания, высокого интеллекта. Скромный человек никогда не будет кричать на каждом углу о своих, вроде как великих родственниках, членах своей семьи, доходах, знаниях, иномарках и прочему. Именно благодаря этому скромный человек найдет положительный отклик у многих людей, кем бы он ни был, а кричащие выскочки всегда вызывают отвращение и неприязнь. С такими людьми всегда приятно общаться. Когда человек и вправду умный, интересный, многого достиг в жизни и при том еще и скромный - это просто замечательно. В каждом человеке, должна присутствовать скромность.
Сейчас это понятие почти растворилось в свободе, распущенности, вседозволенности. А ведь скромность действительно украшает. Жаль только, что такие украшения нынче не в моде.
Философия
Что для вас скромность ? Почему в наше время не ценится ? Разве это комплекс ?
Не ценится желающими обогащаться маериально, а не духовно.
Скромность для меня, в первую очередь - это способность не выпячивать свои достоинства, не стремится подчёркивать своё преимущество над окружающими. А так как сейчас жизнь стала очень уж конкурентной, ценится как раз напористость и наглость. По-этому и скромность не в почёте. Скромность не комплекс, но жизнь часто требует скрывать её ради достижения результата.
Действительно под словом скромность каждый подразумевает что-то свое. В моем понимание скромность-это не стеснительность и застенчивость. с которой ее часто, на мой взгляд путают, скромность -это спокойная, умная уверенная .понимающая цену многим вещам, сила духа. не злобная. со здоровым чувством юмора и с философским взглядом на жизнь.
Скромность - это отсутствие демонстративного поведения, которое необходимо с целью возвысится над другим человеком не за счет личных качеств, а за счет принижения другого. Скромность не ценится в наше время, потому что рассматривается как слабость, которая мешает второму счастью "наглости". Поскольку большинство людей не знают фактически, что такое первое счастие, то замещают его наглостью, в котором нет места скромности. Скорее не скромность, а наглость является комплексом неполноценности.
скромность-это или боязнь или намеренное ограничение своих желаний. если она осознана -чел. на стадии духовного роста.
Мне думается, что скромность-это неуверенность в своих взглядах. мыслях, убеждениях...
Для меня скромность-это чистота души.
Наш мир катится в пропасть, мы выбрали для развития мамону а не чистоту. Отсюда и все вытекающие последствия насчет скромности!
Наглость - второе счастье, но можно иметь наглость быть скромным.
-Что для вас скромность ?
-скромность это знание
наглость это невежество
-Почему в наше время не ценится ?
-нынче эпоха повальной деградации
-Разве это комплекс ?
-очень непросто оставаться хорошим в дурном обществе
если человек долгое время находится среди стада свиней он со временем сам становиться свиньёй и ему стыдно уже быть человеком.. . ведь всеж кругом свиньи и ведут себя посвински а он такой весь правельный, человек же всёже как никак, но он был один.. . и в глазах свиней он выглядел изгоем.. . потому и комплексовал.. . а когда сам стал свиньёй, то сроднился со свиньями и теперь весело живётся ему но както на душе гадко иногда почемуто становиться.. .
-скромность это знание
наглость это невежество
-Почему в наше время не ценится ?
-нынче эпоха повальной деградации
-Разве это комплекс ?
-очень непросто оставаться хорошим в дурном обществе
если человек долгое время находится среди стада свиней он со временем сам становиться свиньёй и ему стыдно уже быть человеком.. . ведь всеж кругом свиньи и ведут себя посвински а он такой весь правельный, человек же всёже как никак, но он был один.. . и в глазах свиней он выглядел изгоем.. . потому и комплексовал.. . а когда сам стал свиньёй, то сроднился со свиньями и теперь весело живётся ему но както на душе гадко иногда почемуто становиться.. .
Похожие вопросы
- Почему в наше время люди не летают на Луну?
- Почему в наше время так много плохих людей? Почему никому нельзя доверять?
- Кто «дамам к ручке не подходит» ? Почему в наше время поцелуй руки практически забылся?
- Почему в наше время(век) так быстро теряеться.....Совесть?
- Почему в наше время при выборе профессии люди думают только о деньгах и ищут высокооплачиваемую работу? А как же любимое
- Почему в наше время можно выжить. только конкурируя. почему человеку нельзя просто жить?
- почему в наше время девушки перестали стиснятся курения в общественных местах?
- Почему в наше время подростки 12-15 лет стали такими жестокими по отношению к друг другу и к остальным в целом?
- Почему в наше время стирается грань между добром и злом?
- Почему в наше время добро-это стрёмно?