Есть зависть черная. Типа: а у него есть, а у меня нет. Да что б он сдох!
Есть зависть зеленая. Типа: а у него есть, а у меня нет. Но я тоже хочу? Как бы мне тоже такое заиметь?
Есть зависть белая. Типа, у него есть, а у меня нет. Слава Богу, что у меня этого нет! И дай Бог чтобы это у него было.
Философия
Как перестать завидовать тому у кого нет особых талантов, но ему повезло больше с зарплатой и т.д.?
Айбек Жарылкасынов
Это больше похоже на самовнушение.
Talant Igamberdiev
Вы усмотрели здесь что-то нехорошее? Просто решила разложить зависть на составляющие. Как сумела.
Зависть - СРАВНЕНИЕ, есть у них, нет у меня.
Нужна на переходном этапе, чтобы человек не загнобил себя.
В будущем человек становится самодостаточным и перестаёт СРАВНИВАТЬ.
Самодостаточность же приходит с видимыми пезультатами работы нашей.
Перестать завидовать можно только ускорив свой путь к самодостаточности.
Понять что за всеми не угонишься и то что имеешь, это твоя личная заслуга.
вы представьте. .
что если человек много зарабатывает. .
он может многое себе позволить, а это увеличивает его Алчность.
По сути он покупает множество ненужных вещей, которые попросту приносят смятение в душе. .
Или скажем сам человек знает, что он много зарабатывает. . и этим гордится. .
Опять же Гордость делает человека грубым, черствым. . он уже не может воспринимать чужую радость или страдание. . ему по фиг. .
Те. человек попросту деградирует. .
Если ещё учесть, что он привязывается к своему Богатству. .
и чем богаче. . тем больше привязанности. .
Но рано или поздно ему придётся это все отбросить. . или его обкрадут. . или пожар. . в любом случае он умрёт и не сможет взять всё это с собой. .
И ЧЕМу скажете завидовать?
что если человек много зарабатывает. .
Те. человек попросту деградирует. .
И ЧЕМу скажете завидовать?
Нужно просто понять для себя, что зависть в первую очередь вредит самому завистнику, она, как ржа разъедает человека изнутри и делает жизнь еще более неприглядной. Лучше не завидовать, а сказать-Я ТОЖЕ ХОЧУ и искать пути достижения
Может и есть талант у него. Допустим деньги зарабатывать. Каждому что бог дал. А вы от зависти его принижаете может.