Вспомнились строки Николая Михайловича Карамзина-готовилась только вчера к уроку.. .
******
Не только для благих, будь добр и для коварных,
Подобно как творец на всех дары лиёт.
Прекрасно другом быть сердец неблагодарных!
Награды никогда великий муж не ждёт.
Награда для него есть совесть, дух покойный.
(Безумие и злость всегда враги уму:
Внимания его их стрелы недостойны;
Он ими не язвим: премудрость щит ему. )
Отсюда и ответ... разве в наше время способны многие на то, о чём пишет Карамзин... .
Суетность времён и жизни, толкотня, погоня за _НАДО УСПЕТЬ ЕЩЁ...!
И не сказать вот, что НЕ ценятся философские мудрости, только не всем успевают стать щитом, прикрывающим от вызовов жизни. И счастье, когда есть возможность тех, кто прикрыт, встретиться с такими же))
Философия
Почему сейчас мудрости философские не в цене ?
Dim Dim
Добрый вечер, Солнечная ))
Они никогда не были в цене, философы сидели в бочках, а других сжигали, некоторые попали в психушки.
Мудрость - способность находить правильные (через прощение-любовь) выходы из ситуаций.
Потому что философия и практика разные вещи - давай пофилосовствуем есть ли жизнь на марсе - мы так можем целыми днями друг другу что-то доказывать и рассуждать на эту тему - философия одним словом.. .
Теперь практика - если научиться не думать, то многое в человеке и для человека открывается - научился, есть практическое пременение.. .
Что лучше пофилосовствовать или практиковать и увидеть результат? )
Удачи!!!
Наталья Согрина
в том-то и беда, что некоторым трёп и стёб представляется философией...
а противопоставлять теорию и практику не надо - в философии есть два уровня, и оба значимы, а практик, научившийся не думать, будет лишь носом землю копать...
Вы наверное живете в России.
Обмельчали мудрости - вот цена и упала. Залежалый товар.)
Уровень образованности многих не позволяет понимать смысл
мудрый совет, всегда в цене был и всегда будет, только один нюанс-цена возростает или падает в зависимости от восприятия человека, которому этот совет был дан.