Философия

Почему восточная мудрость народов после их переселения на запад перерождается в технократическую ограниченность

Азия - бурный котел, в позапрошлом тысячелетии блюющий народы, движущиеся на Запад. Как известно, обратного движения не было. Но оставшись в Европах народы сменили мудрость на комфорт технических достижений, называемых цивилизацией Запада. Почему?
Запад в конвульсиях, Восток в покорности судьбе. Запад непрерывно грызёт Древо Познания и ощущает всё больший голод знания, Восток сидит под Древом Познания, но не может дотянуться до плода. Запад помешался на организации, Восток помешался на организме. Запад неустанно занимается устройством внешних вещей, в то время как внутренние ценности одна за другой исчезают; Восток неустанно культивирует внутренние ценности, в то время как внешние падают и пропадают. Запад строит чудовищные вавилонские башни, но поскольку эти башни строятся из неотёсанного камня, то они быстро обваливаются; Восток в поте лица шлифует камень за камнем и успел нашлифовать много прекрасных камней, но никак не может сложить их в одно сооружение. Запад верит, во-первых, в дела человеческие, во-вторых, в дела Божие, и лишь в-третьих в Бога; Восток верит в Бога, но недооценивает дела Божии и отвергает дела человеческие. Люди рванулись с Востока на Запад в поисках того, чего не хватало Востоку для полной гармонии, но оказались в условиях противоположной крайности, они поменяли ценности, но не обрели гармонии. Это закон крайностей: чтобы обрести противоположную необходимо отказаться от прежней. А гармония возможна только посредине, в состоянии равновесия, а не колебания от одной крайности к другой. По-моему так (сказал бы Вини-Пух)
**
*****
Лучший ответ
Понимание совсем другое... мировоззрение в том числе
Олжас Мукатаев
Энергии на разных территориях разные.. .
Оторванность от своего народа, своей культуры
Новое мировоззрение, формирует новое восприятие.. .
Новые жизненные приоритеты.. .
Закономерность исторических явлений и технических прогрессов обратно пропорциональна их духовности...
Денис Папушев
по причине надобности
все дело в географическом расположении европы
Инна Тарасова
В технократической развитости запада нет места для восточной мудрости, ее попросту не понимают. Запад слишком прямолинеен для этого,