Философия
Почему люди обычно судят о человеке по внешности и придумывают не присущие им черты характера, либо не замечают их нас
тоящий характер?
Причина проста: варятся сами в себе, и потому видят в человеке то, что есть в них самих.. . Зеркалка, скажем так.. .
Недоверчивый человек будет всех в тайном умысле подозревать, злой -- увидит в другом агрессию, хитрый в другом хитрость "увидит" и т. д.
Иногда рисуют некий идеал, и когда человек выбивается из этих рамок, то можно слышать: "Как ты мог! Я этого от тебя не ожидала! "
Если короче: судят по себе, не принимая в другом другие качества.
не научились еще.. . не хотят учиться тому, что не нужно идеализировать и приписывать несуществующие качества ..
"по одежке встречают, по уму провожают" - поговорка родилась не сегодня...
внешность уже говорит о характере - и только общение может либо дополнить либо опровергнуть созданную картину
судят по внешности потаму, что самое первое что можем воспринять, это зрительный образ. потом уже подключается все остальное. если конечно есть что подключить))) ! не замечают по многим причинам. не интересно, не хотят, хотят но не могут и т. д.)) ) а выдумывают.. . воображение некуда девать. вот и стараются.. . хрень всякую придумать. от скуки на все руки.. . а если серьезно.. . люди слишком материальны в своем большинстве, для того что бы в первую очередь обрашать внимание на внутреннее состояние человека (((!
Потому что обычно форма (внешность) в значительной мере отражает содержание (внутренний мир) . Черты лица, поведение, походка, одежда, речь отражают характер, привычки, образование, взгляды, интересы...