Потому что у многих существует привычка всё анализировать, чтобы понять настоящее положение вещей, и строить планы для более успешной жизни, как своей, так и близких, за которых в ответе. Это - нормально. Ведь опыт получаем из прошлой жизни (и даже иных воплощений) . И без его анализа не возможна осознанная жизнь и развитие сознания. А мысли о будущем - надежда на осуществление намеченного - это ориентир для жизнедеятельности, признак жажды жизни.
Другое дело, если человек живет только прошлом, в котором был молод и счастлив, не видя подобных перспектив в настоящем, аморфно проживая в нем, ностальгируя об упущенных возможностях и бездействуя. Или только "витает в розовых облаках" в мечтах о нереальном будущем. Это происходит по слабости духа, часто в моменты отчаяния или депрессии. И в основном у людей, которые привыкли надеяться на стороннюю помощь или плыть по течению, не осознавая своей ответственности за собственную жизнь. Такое сложившееся мировоззрение.
Философия
Почему человек физически в настоящем, а в уме в прошлом или будущем? (конечно не все)
всё в чувствах, а они бесконечный трансформер, ищите шура. ищите.
ищет свое НАСТОЯЩЕЕ....) )
анализ прошлого и мечты о будущем учат чувствовать настоящее... .
настоящее--связывающий элемент между прошлым и будущим... определяемый прошлым и определяющий будущее....
тут все не все) ) человек всегда в настоящем звучит реалистичнее
Потомучто не устраивает человека его настоящее. И он бежит от него в будущее или застряет в прошлом.
Наверное потому, что в настоящем ему чего-то не хватает. Если человек счастлив, он не станет оглядываться
по сторонам.
без прошлого нет будущего. . только с прошедшим мы можем действовать в будущем. . настоящее это мгновение..
Миша Онищенко
Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас. (Гюстав Флобер).
Если споткнулся, то оглядываешься. Не хочешь спотыкаться, смотришь в перёд, уже внимательней. Всё зависит от того, как ты живёшь.
Потому что настоящее - это лишь граница между прошлым и будущим
Не умеет наслаждать каждой минутой и ценить ее, вот и думает, как раньше было хорошо или что завтра все будет супер, жить начну по-настоящему.
Человек физически одновременно в прошлом, настоящем и в будущем. А вот в уме он только в прошлом, так как осознание мысли приходит со временем и мы осознаём мысли спустя некоторое время после их появления.