Философия
Если настоящее - это лишь миг между прошлым и будущим, то вся наша жизнь состоит из предвкушений и послевкусий? Или?
) Тихого вечера всем

А ведь достаточно внести совершенно незначительные коррективы в форму постановки центрального выражения, сохраняя при этом незатронутым изначальный состав изложения, и картина представления перевернётся буквально с головы на ноги, или наоборот, кому как милее.
Итак, "будущее и прошлое - это всего лишь одежда на теле настоящего"
Или же, "настоящее - это опора и основа для процветания прошлого и будущего, ведь без него нет ни того ни другого".
Уже отсюда, как следствие неизбежности логической цепочки, назревают совершенно иные выводы, противные изначальным. В изменённой постановке меняется и отношение к производным вопроса, причём самым кардинальным образом. И здесь настигает воспоминание о том, КАКОЕ СИЛЬНОЕ влияние на мировоззрение оказывает элементарное ОТНОШЕНИЕ....
Кроме мига, являющего собой момент "здесь и сейчас", ничего и нет. Как данности, нет ни прошлого, ни будущего. Всё, что лежит за пределами явного мгновения, как то "было" и "будет", представляет собой результат деятельности непокорённого, а значит и невежественного ума. На его, признаться неустанной и бурной, деятельности словно на дрожжах вырастает тот самый мир, который имеем... Мир грёз и воспоминаний, по существу мёртвый и безнадёжно ущербный мир. Мир, в котором львиная доля времени и сил уделяется, о Боже!, ворошению прошлого и беЗплодным мечтаниям и грёзам о будущем.
Достаточно беглого взгляда, и вся безутешность и тщетность всех терзаний и трудов пронесшихся столетий и тысячелетий (читай десятков поколений) всплывает наружу неприглядным хламом, выраженным в унылой и несовершенной реалии дня. Где славные победы? Где герои? Где гармония жизни, за которую все они боролись? Где всё это ?
Аууууууу!!!!
Можно было бы писать и писать.... Но кому только это надо? Ведь жить так хочется сейчас, хотя вразрез томимому хотению довлеют тяжкие/приятные воспоминания, или неприглядные/восхитительные мечтания, закрывая собой неописуемый свет реальности, той, которой дышат и ум, что вечно грезит, и память, что непрестанно ворошит прошлое ...
А где ТОТ, который здесь и сейчас ???
Тсссссссс. Он С П И Т ...мертвецким сном.
Аууууууу!!!!
А где ТОТ, который здесь и сейчас ???
Катерина Руденко
Как мне нравятся Ваши ответы. они действительно что-то переворачивают в моей голове. Правда, ненадолго
Является -этим мигом.
... на вкус никогда не пробовал бабочек
Катерина Руденко
и не надо. Они красивые
Катерина Руденко
) Чертик лучше. Спасибо за подарок. не поняла за что. но подарки люблю)))
Катерина Руденко
клифтенгаген- это как? клифт- пиджак, Гоген - художник, есть еще леди Гага. Но все вместе не получается
Между прошлым и настоящим, будущее не всем.)
Катерина Руденко
Грустновато, однако, Лева)
Aida Guliyeva
Привет.) Так и есть, а другого не дано.)
Aida Guliyeva
Дык прожили, а не проживут.)
Из веры, надежд и любви.
Из их взаимодействий. Из переходов одно в другое. (Да и не только их - в принципе из взаимодействий и переходов).
Твоя — видимо. Моя — нет.
И в этом нет никакого превосходства или шовинизма.
Просто одной для всех Реальности нетути. От слова совсем.
Или. Доброго
Здравствуйте! Жизнь - это и настоящее, прошлое и будущее. Это находка, и потеря. И радость, и слёзы. Так можно продолжать долго. Надо ценить свою жизнь и каждый прожитый миг ;) Ведь жизнь прекрасна, а окружающий нас мир идеален и совершенен. Он вечен, бесконечен и безграничен. В нём есть всё, что захочешь и сколько захочешь. Бесконечно вообще ВСЁЁЁ, абсолютно всё. Без исключения, кто бы там что не говорил. А если быть точнее, бесконечность в степени бесконечности + ежедневно на свет появляется столько же, а то и больше. Гораааздо больше. Причём непрерывно :) Неоспоримая истина в том, что бесконечна не только вселенная и мультивселенная, но и вообще ВСЁ, ВСЕГДА и ВСЯ. Ведь, по сути, ничто не стоит на месте. Это касается всего, что есть в этом и последующих мирах/на свете/во вселенной/самих вселенных/мультивселенных и за их пределами и так до бесконечности. Наша вселенная является лишь частицей "единой бесконечности всего и вся", включающей в себя и другие бесконечности, что вполне логично. Ибо бесконечно вообще ВСЁ. Без исключения, кто бы что ни говорил, но это неотрицаемый факт. И не только в количестве, хотя и это тоже. И я нисколько не преувеличиваю. Сейчас у всех непростой период, но ничего страшного. Не стоит отчаиваться, жизнь удивительна и необычаянно прекрасна, в ней есть всё, что захочешь и сколько захочешь. Надо ценить каждый прожитый миг своей бесценной жизни. В ней постоянно что-то происходит, всё бесконечно. Ведь не стоит забывать, что неоспоримым фактом и истиной является то, что всё, абсолютно всё, бесконечно. А точнее, бесконечность в степени бесконечности + пока ты читаешь этот комментарий - на свет появляется столько же, ато и больше. Гораааздо больше. Причём непрерывно. В мире постоянно что-то происходит, ничто не стоит на месте, бесконечно вообще ВСЁ. Мы не знаем и 0,00000....*спустя гуголплекс гуголплекс лет*....00001% того, что имеем. И тут никакой вечности не хватит на всё это. Это касается вообще всего. Начиная от космоса, планет, ресурсов этих планет, звёзд, галактик и всего-всего остального, коего бесконечность в степени бесконечности, без исключения, заканчивая вселенными и мультивселенными и всего того, что за их пределами. Это и называется "бесконечность в едином процессе". Ведь правда у всех разная, а истина - одна! Неоспоримая истина в том, что абсолютно всё, всегда и вся - вечно, бесконечно и безгранично, абсолютно всё. И не только в количестве, хотя и это тоже. Поэтому и говорю, бесконечно вообще ВСЁ, кто бы что ни говорил. А точнее, бесконечность в степени бесконечности + ежедневно на свет появляется столько же, ато и больше. Гораааздо больше. Причём непрерывно. Это неоспоримый факт и истина. С научной и философской точки зрения, вот. Всё бесконечно, это не пустые слова.
Хорошего времени суток и прекрасного настроения! Не унывайте, всё будет хорошо!)
Катерина Руденко
Большое спасибо. За добрые слова.
Камень летит не так как звёздочка:)