Философия

Наша основная ошибка в том, что мы наше настоящее тратим на размышления о прошлом и будущем?

Сергей Козик
Имхо, вопрос непростой.
Животные живут настоящим, но разве они пример для подражания? С другой стороны, как мысли о прошлом, так и мысли о будущем "откусывают" куски реальности, которые уже никак не вернуть. Но опять же невозможно жить без планирования будущего и анализа прошлого опыта.
Думается, здесь необходимо прийти к определенному компромиссу со сдвигом в сторону "здесь и сейчас"...
Анар Ахметжанова
Лучший ответ
наоборот.. .
лишь в том что мы его НЕ тратим.. .
все бережем и бережем.. .
а для кого.. . для чего.. . Никто и не знает.. .
все вроде бы черновик пишем.. .
не понимая что Чистовика и не будет...
знаете, я не Дэйл КАрнеги, и никто меня не убедит, что качественно жить в настоящем, возможно без оглядки назад и взгляда вперед )))
жизнь НЕтак проста.. .
и данное касаемо НЕтолько анализа опыта, в том числе и собственного.. .
стоит ли усложнять её отсутствием размышлений о ней )))
без размышлений, можно в своих поступках дойти до полного абсурда.. .
и запросто вставать на одни те же грабли... и так по спирали.. .
и куда же мы успеем придти за жизнь - чего достигнем :??? :):)
думаю, стоит не забывать о разумности, придаваясь размышлениям )))
кстати, мне в этом смысле нравится старинная русская поговорка об Иванах НЕпомнящих родства )))
..должна быть точка отсчёта.
Samat Shauharov
Именно так. Жить нужно настоящим. И люди совершают большую ошибку, если не могут понять, что прошлое уже умерло, а будущее ещё не родилось. Груз прошлого вместе с грузом будущего, который люди взваливают на себя в настоящем, заставляет сгибаться даже самых стойких.
Ну да. Сказал же кто-то из великих: "Русским вообще свойственно всегда жалеть о прошлом, ругать настоящее и бояться будущего". Как-то так.
Вполне возможно. Одна из многочисленных ошибок.
Maks Eberling
Наша основная Ошибка то что мы ищим ИСТИНУ! которой нет! А Приятные Воспоминания даже полезны !
смысла в этом нет, ведь прошлое уже прошло и его снова повторить нельзя. а будущее оно всегда впереди. никогда не будет будущего. будет только настоящее. сейчас.
а ведь если сравнить наш 2011 с, допустим 2003
мы-в будущем. только если бы мы были в 2003. ведь наше будущее гораздо дальше. и многие его ждут и не ценят того что есть, то что появилось. наше настоящее
сейчас