Философия

Что мешает человеку стать свободным?

@semgul Kushenova
Привязанности. К своим желаниям ( своему "хочу"), к призракам прошлого и иллюзиям будущего. Привязанности, которые переходят в зависимость и делают из человека своего РАБА. Свобода всегда сопряжена с понятием рабства. Только став рабом, человек начинает думать о свободе. Это как здоровье: когда человек здоров, его совершенно не интересует, что такое здоровье, он его попросту НЕ ЗАМЕЧАЕТ. Но стоит ему заболеть, как вопрос о здоровье становится самым знАчимы и человек начинает искать способы к его восстановлению, его возвращению.
Глафира Имамадиева
Лучший ответ
Всё и Ничего.
Артур Крикунов
Отсутствие внутренней свободы...
Свободы нет ! !
Сергей Сечин
визовый режим
Его же похоти....
Ляля Загадка
желания
Солдату - армия, заключенному - тюрьма, женатому - кольцо, но тот кто ценит свободу ему ничего не мешает, поэтому и свободны
Внутренние страхи, общество которое окружило нас ограничениями
Социальные оковы.
Asel Ermekhan
Его убеждения. Свобода это чувство. Можно ощущать полную свободу, даже когда ты, к примеру, работаешь дворником!
Ещё я бы сказал, меру свободы человек задает себе сам, своими придуманными рамками. Допустим он думает "Вот блин, друзья позвали в бар, а жена не пустит" Это человек сам придумал себе, что у жены нужно просить разрешения. Сам не свободный и жену себе нашел, которая это же чувство не свободы и подтверждает тем что орет на него и встречает в пороге со скалкой или сковородкой.
;)
Как сказал В И Ленин жить в обществе и ыть свободным от общества нельзя ответ общество