Философия

Дайте человеку свободу - хорошим он станет сам? Что же мешает ему сначала стать свободным?

Zuhra Sahin (Yakubova)
На эту тему я могу рассказать случай из моей жизни.. . Однажды между двумя моими знакомыми (замечу что один из них наркоман) , разгорелась вражда.. . Один, тот что спортсмен говорил что наркоманы - это не люди! Другой утверждал что люди.. . Тут я вмешался в их спор, и поговорив с тем наркоманом откровенно и сердечно, он мне рассказал, что "вот мол типа.. . на зоне сидят дядички и травятся, и ещё говорят чтобы здесь наркоманам ходу не давали"... Я говорит их не понимаю, сами наркоманы, а здесь запреты всем ставят.. . Ну я хорошенько подумал, и ответил, после чего он многое понял.. . Я у него спросил о том, о чём мечтает каждый заключённый? Правильно.. . Выйти на свободу.. . Но не просто на свободу, кто бы не находился в местах столь отдалённых от нас, все мечтают. Так, вот, после этого я у него спроил, а знает ли он, какая должна она быть.. . "Свобода"... Ведь в неё входят множество забав и интерес в этой жизни.. . Например: Завести семью, ростить детей и воспитывать их, у каждого есть свои увлечения (дача, рыбалка...) . И всё-таки.. . Какая замечательная эта вещь - СВОБОДА!
Юрий Шаповал
Лучший ответ
Вспомнила слова песни В Высоцкого - мне вчера свободу дали.. .
Что я с ней делать буду ?
А что такое свобода? мы все ее понимаем по разному...
Груз, скорее выдуманный. Если человек внутренне не свободен.. прописная в общем.
всякие разные штуки_
и люди тоже
Воспитание и окружение. Других причин не найдете. ))))))))))))))))
На самом деле мы не хотим быть свободными. Зачастую наши мечты устанавливают нам границы. Вот например вы хотите быть с любимым человеком. Но ради этого придется кое-чем пожертвовать. счастье и полная свобода - вещи несовместимые.
Павел Кузьмин
непонимаю, как можно быть хорошим или свободным
Общепринятая мораль.