Философия

Что мешает мышлению быть свободным?... что закрепощает его и ограничивает?...

Процессы можно изучать не только по следствиям, но и по причинам. Надо понять что вся природа живая. В основе любого процесса стоит живая сущность. Это конечно сложно, но возможно. Раньше так человечество и жило постигая вещь в самой себе. У каждого процесса своя логика и то, что мы знаем научного это та логика которую мы подсмотрели поставив эксперимент. Возможно человечество когда-то вырастет из детского возраста и вместо того, чтобы подглядывать за взрослыми спросит все напрямую как есть.
Евгений Велик
Лучший ответ
Чаще всего сомнения!
Арина Павлова
Воздух не замечаешь -пока его не испортят...
аффект (это когда эмоции преобладают над интеллектом), догмы, стереотипы, мифы (крючки своего рода когнитивные, по которым ориентируются в жизни)... они же ограничивают свободу мышления и способность производить самостоятельно мысли и думать мысли до конца
отсутствие знаний
Василий М
ничего

КОГДА Я ОДИН...

ДВОЙНИК
Когда я один, совсем и долго один — мне вдруг начинает чудиться, что кто-то другой находится в той же комнате, сидит со мною рядом или стоит за моей спиною.
Когда я оборачиваюсь или внезапно устремляю глаза туда, где мне чудится тот человек, я, разумеется, никого не вижу. Самое ощущение его близости исчезает... но через несколько мгновений оно возвращается снова.
Иногда я возьму голову в обе руки — и начинаю думать о нем.
Кто он? Что он? Он мне не чужой... он меня знает, — и я знаю его... Он мне как будто сродни... и между нами бездна.
Ни звука, ни слова я от него не жду... Он так же нем, как и недвижен... И, однако, он говорит мне... говорит что-то неясное, непонятное — и знакомое. Он знает все мои тайны.
Я его не боюсь... но мне неловко с ним и не хотелось бы иметь такого свидетеля моей внутренней жизни... И со всем тем отдельного, чужого существования я в нем не ощущаю.
Уж не мой ли ты двойник? Не мое ли прошедшее я? Да и точно: разве между тем человеком, каким я себя помню, и теперешним мною — не целая бездна?
Но он приходит не по моему веленью — словно у него своя воля.
Невесело, брат, ни тебе, ни мне — в постылой тишине одиночества!
А вот погоди... Когда я умру, мы сольемся с тобою — мое прежнее, мое теперешнее я — и умчимся навек в область невозвратных теней.
Ноябрь, 1879

http://ilibrary.ru/text/1378/p.71/index.html

Я ШЕЛ СРЕДИ ВЫСОКИХ ГОР...

Я шел среди высоких гор,
Вдоль светлых рек и по долинам...
И всё, что ни встречал мой взор,
Мне говорило об едином:
Я был любим! любим я был!
Я всё другое позабыл!
Сияло небо надо мной,
Шумели листья, птицы пели...
И тучки резвой чередой
Куда-то весело летели...
Дышало счастьем всё кругом,
Но сердце не нуждалось в нем.
Меня несла, несла волна,
Широкая, как волны моря!
В душе стояла тишина
Превыше радости и горя...
Едва себя я сознавал:
Мне целый мир принадлежал!
Зачем не умер я тогда?
Зачем потом мы оба жили?
Пришли года... прошли года —
И ничего не подарили,
Что б было слаще и ясней
Тех глупых и блаженных дней.

http://ilibrary.ru/text/1378/p.67/index.html

Воины никогда не смогут построить мост для соединения с
людьми мира. Но если люди захотят сделать это - именно им
придется выстроить такой мост, который связал бы их с воинами.

Непоколебимое стремление рационального человека твердо
придерживаться образа себя - это способ надежно застраховать
свое дремучее невежество. Он, например, игнорирует тот факт,
что шаманизм - это не заклинания, не магические формулы, не
фокус-покус, но свобода восприятия не только повседневного
мира, но и любого другого, доступного человеческому существу.
Вот где глупость обычного человека наиболее опасна. Он дрожит
при мысли о необходимости свободы. А ведь она рядом, она в
кончиках его пальцев.

http://lib.ru/KASTANEDA/kast11.txt
Эльнур Х.
Усталость, практичность, осторожность, отсутствие стимула.
Страх самостоятельности и догматическое воспитание.
Всякий процесс мышления состоит из сопоставлений образов накопленных в процессе восприятия событий или явлений. Количество и качество таких сопоставлений зависит от способностей человека формировать их. Образное мышление, абстрактное мышление, всегда ограничено как объёмом накопленного опыта, так и уровнем интеллекта. Вот и всё.
..живем по правилам
ну да наверно вы правы... нужно успокоиться...)))
Олеся Жмурко
Вера
привязанность к объектам чувств с одной стороны- если примитивно. Второе если посложнее то природа ума быть воспринимающим этим он собственно связан.
В единстве движущегося воспринимающего и воспринимаемого высказано все. Поэтому ничего не мешает . Просто природа ума не является высшей сущностью. Ум это рука и он ловкий и хватающий. Он распечатывает нам смысл. Он существует для того чтобы мы могли удовлетворять потребности тела. Свободное мышление это нонсенс. Ум не существует вне зависимости. А тогда это наверное уже какоето трансовое состояние, экстаз когда все кажется понятным и простым. Третье объяснение. Ум это непроявленная материя. Тоесть можно сказать что это суть. Ну и даже с точки зрения научного атеизма это тоже так Сознание это высокоорганизованная материя. Поэтому неудивительно что мы все понимаем как бы в контексте для чего оно и как оно работает. Здесь уже мы понимаем время... память
Память- форма обратная времени, как возможность будущего, содержать в себе состояние материи и пространства настоящего и прошлого, а настоящего -только прошлого.

Правильно говорить о "механизме памяти" как процессе, что имеет в своей основе, чистую механику изменений материи, в пространстве, что обратная течению времени.
Именно по этой причине и говорим о форме, где условия - категории времени, как возможность использовать, перерабатывать и выполнять функции запоминания, хранения и воссоздания .

По сути память - это иерархия построения и привязок духа.
Таким образом ум это тоже своего рода зрение плюс касание. Ничего в нем Такого нет) чтобы выходило за рамки понимания. То что вы называете свободным мышлением. Это либо интелект либо вы имеете ввиду некое трансовое сотояния. Блаженство-радость-знание окрыленность Эйфория-тепло итд А знаете ли вы что если у племени в языке нет слов отображающих оттенки цвета, то они как показывает эксперимент не могут эти оттенки различить?
Мозг то видит или глаза. А результата нет! Тоесть вода тоже отражает но не видит видеть значит знать. А не просто накодиться в потоке лучей и воздуха