Вот оно! "искушение или испытание" - эта та немногая философская категория о которой думают люди. Это настолько сложная тема для рассуждения. Очень сложно в обыденной жизни два эти понятия разделить. Что есть испытание, а что искушение? Сталкиваясь с проблемой я задумывался а что для меня эта проблема, ипытание или искушение и терялся.. . С одной стороны испытние - подвержение существующего основания разрушающему воздействию, для проверки его устойчивости. Искушение - подвержение разрушающему воздействию еще не оформившегося основания. Однако для самого себя сложно определить состояние зарождения ил развития основания мировоззрения, кажется что оно развивается постоянно. И боль от его разрушения одинакова в обоих случаях.
Но. Испытание и искушение, теперь с другой стороны, с религиозной. В чем различие. Бог испытывает, и это не грех. Искушение - грех. Когда есть испытание, а когда искушение цели на грех.. . По моему мнению - испытание - есть вещь отличенная от целей других людей, искушение же всегда сличено с ними, и в этом существенная разница. Даже рассуждая с другой точки зрения (переводя на эту тему теорию Т. Куна о парадигмах) можно понять, что совершая намеренно сбиение человека, его парадигмы, до достижения ею пика своего развития мы совершаем грех, неправильное, но позволяя парадигме развится и начать самой впускать в себя разрушающие ее вопросы мы следуем естественному пути развития, и не действуем против человека, но даем ему то, в чем он нуждается на данный момент, и позволяем ему идти соим путем.
Философия
Что легче пройти - искушение или испытание?
Искушение испытанием=)
Искушение - это разновидность испытания.
искушение
Испытание искушением
Это одно и то же. Даже в чешском экзамен называется «искушка».