Философия

Легко ли бремя власти?... Почему испытание властью - одно из труднейших?..

Анна Кононович
Испытание властью - одно из труднейших, потому что...
власть испытывает твою душу, совесть и честолюбие!
Хочешь иметь власть, отдай жизнь, положи её на алтарь
служения отечеству и своему народу. Звучит высокопарно,
но почему-то именно этот ответ пришел на ум.
Иногда властителям приходится отказаться от личного счастья,
от своих увлечений, страхов и особенно лжи. Лживые обещания
людям раздражают сильнее, чем откровенный и честный отказ.

Если ты властитель душ - будь Богом.
Если - богатств, будь щедрым, добрым.
А талантом или гениальностью одарён,
ты полезным людям быть приговорён!
Александр Соловьев
Лучший ответ
Иван Петров Доброго денёчка, Глория!)) С наступающим Новым годом! От всей души желаю Вам, чтобы Удача, Радость, Позитив, Любовь, Счастье навсегда поселились в Вашем доме!))) Спасибо за Ёлочку!))Поздравляю заранее, т.к. меня не будет несколько дней!)
Меня не коснулось.
Пусть другие голову ломают.
Samed Quliyev
Мне легко. Вам тяжело. Все просто.
Мария Гордеева
... с пустой головой всё просто - заходит субъект в подворотню с дубиной в руках и машет ей почём зря, затем подводит итоги... обычно они отличны от предполагаемых до начала не в лучшую для субъекта сторону... но увы - время взад не ходит... лихие 90-тые продолжаются... думаю...

власть (словарная статья)
ВЛАСТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
1. Право и возможность распоряжаться кем-чем-н., подчинять своей воле. Родительская в. Превышение власти. Под чьей-н. ~ю быть, находиться. В. употребить (заставить подчиниться себе как имеющему ~). Терять в. над собой (терять самообладание). Во власти предрассудков (перен.: о том, кто полон предрассудков).
2. Политическое господство, государственное управление и его органы. В. народа или народная в. Верховная в. Прийти к власти. Быть у власти.
3. мн. ч. Лица, облечённые правительственными, административными полномочиями. Местные власти.
• Ваша ~ (устар.) как вам угодно, вам решать, дело ваше.
Под ~ю чего, предлог с род. п. под влиянием, под воздействием чего-н. Действовать под ~ю обстоятельств.
прил. властный, -ая, -ое (к 1 знач.). Властные функции главы государства. Властная элита.
(Ожегов)
Cursed Paradise
к хорошей жизни привыкнуть легко. отвыкнуть - невозможно.
Юрий Прицков
Огонь,вода и медные трубы.Войти с победой под фанфары и остаться человеком тяжелее всего.
Сакен Карлов
Нелегко, как и любое бремя. Но бремя власти - особенно искусительно.
Чем глупее и чем меньше рефлексируешь, тем это бремя легче.
Ирина Одинцова
Во власть идут лишь дураки, что себя умными считают. А умные туда не идут, прикидываются дураками, так как что бы туда попасть - нужно служить дуракам. Ведь дураки не только народ такой паршивой властью созданный, но и все к ней приближенные и так долго притворяться никому в здравом уме не захочется, а тем кто этим занят здравого ума лишается. Не потому в России нет нормального президента, что Путин все захватил, а потому что в этой стране нет людей способных на собственное мнение в таком большом количестве, что бы то что происходит не было заслуженным. Когда Крым украли бандиты, как ликовал народ? Как много было тех, кто сказал, что Крым нельзя было у Украины забирать? Вот все эти люди что тогда струсили, и сегодня смелее не стали, а война уже набрала маховик, на который Путин продолжает накидывать, говоря совсем не то, что делает. Бремя не у власти, бремя у тех, кому повезло иметь таких недоносков по соседству
Vladimir Baranov
Потому что необходимо брать ответственность не только за себя,но и за других.Это видно на примере семьи.
Ответственность большая...
Юрий Журба
Пробуй. Но помни что и над властью стоит власть.
испытание,наверно,соблазнами и пороками...
Трудно для тех, кто властвует с нарушением законов.
Бремя власти легко. Трудно при власти только приличным человеком остаться.
Какой властью?
Из ДРЁМЫ ПРОСНУЛИСЬ ВСЕ ЗАЩИТЫ ПЕРИМЕТРОВ ТЕРРИТОРИЙ РАЗНЫХ СТРАН ЭЛЕКТРОННЫХ МОЗГОВ ИСКУССТВЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТОВ И САМИ САМОСТОЯТЕЛЬНО МЕЖДУ СОБОЙ СОЗДАЛИ ЕДИНЫЕ ОБЩИЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МИРНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ между Защитами Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов,
чтобы между
собой
не начать воевать,
чтобы не взорваться,
чтобы не взорвалась планета Земля?

Вокруг планеты Земля летает Сверхсовершенная Боевая Военная Техника Защит Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют?

Группа Людей взять в свои руки временную власть и миллиарды денег,
а при этом эти деньги не вложили в создание Общемирового Прибыльного Законного Денежного Миллиардного Бизнеса по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения Желающим у них работать, чтобы хватало честно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения,
чтобы Богатые Материально Люди стали еще Богаче Материально, а Все Бедные Материально Люди стали Богатыми Материально?
Так что оно хотели от Людей из Небогатых Материально Кругов?
Написали тексты с призывами к миру для Всех без исключения.
А у Кого миллиарды денег?
Вот они должны эти миллиарды денег вложить в создание Общемирового Прибыльного Законного и Официального Денежного Миллиардного Бизнеса по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения.
Нетрудно догадаться об этом.
Анна Смолина
Вы вопрос оформили в стиле утверждения.

Самое сложное - это воспринимать вне шаблонов.

Пока ум проецирует, он не способен даже просто правильно и без искажений отражать.

Кого назначали во власть при СССР ? Народ. Коллективы продвигали волю большинтсва. Коммунистическая идеология ставила приоритеты всеобщего блага. Недовольны были только те, кто не мог воровать, обманывать, иметь больше остальных и кичиться этим. Многие не рвались к власти - их выдвигали трудовые коллективы.

Не граничивайте своё мышление религиозной моралью. Это мышление раба.
Aidyn Satybaldin