Например ситуация в магазине, стоите в кассе, ждете своей очереди.. и будто бы у вас такое уже было когда (на самом деле не было)
Или идете по улице и общаетесь с человеком, и вам кажется что именно такое общение когда то было (на самом деле его и не было раньше-а только сейчас)
Или человек выслал свое фото, и вы точно знаете что раньше видели именно это фото, Но тот человек говорит что со мной впервые знаком и раньше ни фото не высылал, и даже на сайте знакомств не регистрировался.
Как то это объясняется или ни как не объясняется?
Философия
Что то означает или нет такое чувство или ощущение, как будто бы это было со мной раньше?
Мой приятель говорит что дежавю - первый признак эпилепсии. Ему так врачи сказали:))))))))))
Анжелика Ломовцева
комментарий прочитай в личном сообщении
Это мескалин. От него полный улет.
(с) из кф "Матрица"
мы одновременно находимся в бесконечных местах, всех знаем, просто временно блокированы относительностью. 4-ое измерение - соединение.
Часто утверждают, что теория реинкарнации верна, потому что множество людей, пользуясь различными методами, вспоминают свои прошлые жизни. Во-первых, многие люди испытывают феномен «дежа вю» — ощущение того, что происходящее уже случалось с ними раньше. Во-вторых, некоторые дети вспоминают свои прошлые жизни, некоторые из этих случаев научно документированы. В-третьих, многие люди вспоминают прошлые жизни посредством гипноза в лабораторных условиях.
Исследование аргумента
Существуют вполне разумные объяснения для всех перечисленных «доказательств» идеи реинкарнации. Прежде всего разберемся с так называемым феноменом «дежа вю» . Иногда у человека возникает странное ощущение, что он уже встречал некого человека, которого на самом деле видит в первый раз. Подобное чувство также иногда возникает, когда входишь в какое-то здание или видишь какое-то определённое место первый раз в жизни. Согласно утверждениям реинкарнистов все это указывает на то, что человек в прошлых воплощениях уже встречал этого незнакомца или посещал это место.
Существует, однако, несколько убедительных психологических объяснений феномену «дежа вю» . Во-первых, эти ощущения могут возникать как попытки человеческого подсознания соотнести настоящее переживание с чем то в прошлом: незнакомец выглядит как кто-то, кого вы уже знаете; место похоже на то, где вы уже бывали когда-то. Поэтому вы «чувствуете» , что уже встречали того человека или уже бывали на том месте ранее.
Во-вторых, возможно, что человек однажды видел фотографию этого незнакомца или этого места. И хотя он не может вспомнить то, что он видел, его подсознание соотносит увиденное ранее с реальностью и порождает ощущение «уже виденного» . У одного человека было подобное «озарение» , когда он впервые в жизни увидел некую гору. Вернувшись домой, он обнаружил дома открытку с изображением той самой горы. И хотя он сознательно не мог вспомнить то, что он видел это место ранее, его подсознание соотнесло данный пейзаж с картинкой на открытке, и человек испытал удивительное ощущение, что он уже там бывал. По причиной этого «интуитивного проблеска памяти» была виденная ранее открытка, а не впечатления из прошлой жизни.
И наконец, следует заметить, что феномен «дежа вю» нередко проявляется и в тех случаях, когда человек видит людей или здания, которые моложе его самого. Но поскольку он прожил уже достаточный срок, прежде чем они появились на свет, то вполне очевидно, что он никак не мог встречать тех людей или быть возле тех зданий в своей прошлой жизни, так как они тогда ещё просто не существовали.
Что же касается случаев «воспоминания» детьми их прошлых жизней, то они не получили достаточного научного подтверждения. Такие истории обычно изучаются годами, а порой и десятилетиями спустя. Это трудно назвать научным исследованием. К тому времени ребёнок обычно уже знаком с той семьёй, в которой он «жил» в прошлой жизни, а потому никто уже точно не знает, что он говорил вначале и что «вспомнил» .
Исследование аргумента
Дежавю. Объясняется тем, что Вы уже действительно были в такой же ситуации, только в другом измерении.
Классический пример дежавю. словно это уже было. По моему со всеми когда то такое случается, за секунду ДО знаешь, словно интуитивно что должно произойти. Это явление не изучено, непонятно, но факт что существует, какой то заброс информации во времени
это "сбои" в работе мозга.
дело в том, что переработанная (и секундой ранее принятая) информация выдаётся из неосознаваемой области в осознаваемую (в виде секундной картинки) и создаётся илюзия ранее уже виденого.
мозг в некоторых случаях не способен отличить время поступления информации.
Михаил ****
а если видел сон(говорил на тему, рисовал и т.д.), запомнил его, и потом -это...?
понятие время в человеческом понимании (прошлое, наст. , буд. ) существует только в нашей голове. Во вселенной такого понятия нет. Иногда бывает и в нашей голове такие временные смещения, то есть у нас стойкое ощущение, что настоящее - это прошлое. Своеобразные энергетические сбои в работе мозга) .
У меня тоже было такое! Я пришла в гости к сестре, увидела газету, решила открыть, прочитала статью о том, что в Буша бросили ботинком. Я подумала, ужас, какая старая газета! Это же было в прошлом году! Потом я посмотрела выпуск, это была свежая газета! Я вообще не могла в это поверить и до сих пор не могу) )
Такой вот ответ с примером)