Философия
Продвинутые философы! Ответь-ТЕ мне.. . чем ОЩУЩЕНИЯ отличаются от ЧУВСТВ если вы и то и это ЧУВСТВУЕТЕ?
...Я просто иногда ЧУВСТВУЮ такое неприятное ОЩУЩЕНИЕ как будто я ничего НЕ ЧУВСТВУЮ..
Ощущение (холод, запах, голод, вкус и др.) - зто результат воздействия ВНЕШНИХ раздражителей на наши рецепторы,
а чувство (обида, радость, зависть и др. ) - зто эмоциональная составляющая нашего ВНУТРЕННЕГО мира. И в этом их различие.
Вот ВЫ, Юля, радость или обиду ощущаете или чувствуете?
Для меня - "толщиной". Ощущения более тонкие, чем чувства
ощущение в настоящем,
чувство может быть и к тому что/кто отсутствует
я ощущаю кусочек орешка где-то в зубах,
а вспоминаю одного человека,
когда озаботился ответом
я ощущаю кусочек орешка где-то в зубах,
а вспоминаю одного человека,
когда озаботился ответом
Собранье ЧУВСТВ, страстей, эмоций, - это наша душа, которая и грешная к тому же ко всему, а вот тонкое внутреннее ОЩУЩЕНИЕ, которым мы безошибочно угадываем, узнаём, которое постоянно оценивает всё приходящее к нам извне, это есть Внутренний Голос нашей самой тонкой субстанции, духа, который и есть по сути сам человек. Субстанция эта находится как бы глубже и связана с Духовным Миром, где никогда не ошибаются и дают человеческому духу верное понимание вещей.
Другое дело, что мы почти всегда не слушаем этот Голос, отвергаем его ("ведь была у меня такая мысль! " - часто с горечью вспоминаем мы "подсказку" ) и поступаем так, как диктуют нам наши более грубые чувства, порожденные нашей мутной душой, рассудком (мозгом) - что есть педаль Лукавого.
Если в человеке дух жив, то он обязательно скажет ему голосом его Со-Вести, что чувства его не хороши, злы и порочны. Или наоборот, покоем Совести будут одобрены.
Ощуще́ние, — простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, дифференцированное восприятие субъектом внутренних или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений
Игра слов.
Ощущение - первично, чувство - вторично.
Чувство - следствие ощущений.
ощущение - это восприятие каких-либо чувств в той или иной форме.. . Вообще ощущение чего - либо даёт вам ваш мозг, а мозг - это рефлекторный орган, он реагирует на любые изменения окружающей среды, поэтому я советую вам просто забыть про это ощущение, ведь ощущение зачастую совершенно не о чём не говорит... вы можете ощущать всё что угодно, и это не будет означать, что ваше ощущение правдиво...
ЮлиЯ, Доброго Вам
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Ответили: да, полна.
Студенты смеялись.
Профессор улыбнулся.