Философия

Мыслители-философы дайте четкий ответ - чем Эго отличается от эгоизма?

Эго - рождено Разумом и когда служит ему, то становится прекрасным. Эгоизм - порождается от Неведения или Невежества (отрицанием Разума) и есть кармическая темная сущность, которая притягивается к новому Эго кармой от предыдущих Эго (воплощений) для возможности трансмутации (очищения). Эгоизм - это как коррозия на теле Эго, она только разрушает его, вот почему важно быстренько избавиться от нее. Растворение эгоизма в Эго настолько велико, что люди даже и разобраться не могут, где же и как пролегает грань между добром и злом, но надо знать, что на ошибки нас толкает именно эгоизм, потому кто хочет счастья, тот пусть выбирает Разум!
Оля Жилевская
Лучший ответ
суффикс указывает на производность термина, чтобы по-русски не говорить Яизм, придумали эгоизм))
Эго - часть "я", там - самость, личность, персона.. . Эгоизм - когда эго становится из них главным!
а капитал от капитализма? :))
Эго - сущность (объект)
Эгоизм - принцип принятия решений
эго - внутренне Я, эгоизм - возвышение себя над другими
Gulmira Talapova
Перевод - Эго - я, ист - сам
Эго - это мир человека, это его сущность, это он, это основа его существования,
Эгоизм - возвышение своего Эго, над другими, быть превыше всех, считать себя главным, достигать только своих целей.
Алина Сымоник
Эго - это то, что человек осознаёт. Эгоизм - это себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других людей. Это очень просто.