Сервантес показал в своей книге один из путей духовного развития.. .
Его герой, пройдя через различные страдания, издевательства, насмешки, оскорбления, грязь..., корысть, лицемерие и ложь множества людей, в этом прагматичном мире..., пришел к тишине в своём сердце.. .
Он избавился от всех крайностей в своём уме.. .
Если всмотреться внимательней, Дон Кихот, в конце книги, стал, наконец, безупречным рыцарем своего сияющего сердца.. .
Философия
Как вы понимаете философию Сервантеса в "Дон Кихоте"?
Благородство и наивность ...
Философию в ком-то или в чем-то каждый видит согласно собственной склонности к философскому мышлению. Один в Дон Кихоте видит рыцаря презревшего опасности и трудности в борьбе за справедливость, другой, чудака ведущего бессмысленную борьбу с вымышленными врагами, третий неисправимого романтика и т. д. Ну а в общем Дон Кихот, чаще всего синоним бессмысленной борьбы с иллюзиями.
Как философию дзен-буддизма...))
Смешно бороться с социумом ...в себе.... Этот Ум!... незначительная часть тебя.... Кто ты? спрашивает Сервантес....
Человек бросил вызов обществу. Он решил стать настоящим, неподдельным рыцарем и спасителем. И по-своему у него это получилось.
Не понимаю того, что меня не трогает
Странствующим рыцарям [пера] , надлежит более радеть о славе будущего века там, в небесных эфирных [ и сетевых ]пространствах, ибо это слава вечная, нежели о той суетной славе, которую возможно стяжать в земном и преходящем веке и которая, как бы долго она ни длилась, непременно окончится с дольним миром, коего конец предуказан.. .
Наш долг в лице великанов сокрушать гордыню, зависть побеждать великодушием и добросердечием, гнев — невозмутимостью и спокойствием душевным. Дон Кихот
У каждого своя правда.
Благородный идальго. Символ уходящего чистого прошлого. Символ чистых, бескорыстных душевных устремлений, свободный от жажды "злата", способный на подвиг ради идеи
Рыцарь, по велению души вступающий в бой с ветряной мельницей,
- это воин света, пример для каждого и в нашей "мирной" жизни.
По "Соционике" герой Сервантеса
Дон-Кихот является ярким (в гротескной манере) представителем людей ТИМа (Тип Информационного Метаболизма) Интуитивнно-логический Экстраверт ИЛЭ (один из 16 ТИМов)
http://www.socionika.info/tip/ile_pan.html
http://www.socionika.info/tip/ile_s.html
http://www.socionika.info/tip/ile.html
http://www.socionika.info/tip/ile_au.html
Таких "Дон-Кихотов" можно видеть вокруг нас и сегодня: Это - люди обычно худощавые люди с "горящими глазами", увлеченные своими идеями (особенно научными) , немного оторванными от повседневной действительности и трудно разбирающиеся в человеческих отношениях, и поэтому часто выглядящие нелепо.
Они часто бросают вызов известным истинам, чтобы спровоцировать других на выражение своих мнений насчет их идей и бывают упрямы в отстаивании своих идей.
качества Рыцаря у Дон Кихота проявляются из за
демонастративной функции "волевой сенсорики" - "демонстрация силы" и болевой (слабой) функции "Этики отношений": Дон Кихот оценивает отношение людей "структурно-логически" и соответсвенно "логический кодекс чести" - основа для оценки отношений людей, а не непосредственное восприятие отношений.
Дон - Кихот - всего лишь один из 16 ТИМов людей и не может быть примером или идеалом рыцарства для остальных ТИМов
Для них - свои "Дон-Кихоты"
По соционике Дон Кихот является идеалом для Сенсорно-этического интраверта (Дюмы) .
Д'Артаньян из "Трех мушкетеров" (тоже ТИМ ИЛЭ) является "Дон-Кихотом" из другой культуры
Из реальных личностей "Дон Кихотом" являются некоторые известные ученые и религиозные деятели и некоторые политики, например - Петр Великий.
Из известных актеров - Киану Ривз (НЕО из Матрицы) и Молдер (X-files)
http://www.socionika.info/tip/ile.html
Для них - свои "Дон-Кихоты"
На мой взгляд, Дон Кихот отнюдь не рыцарь, и не потому что время рыцарей прошло (к тому же такое утверждение было бы ложью) . Он беглец в нарисованный на гравюрах мир чести, меча, боевого коня и дамы сердца. Для него всё это не действительность, но сказка, которую он выдает за неё. Рыцарь мог бы найти место в мире того времени, в наше время. Дон Кихот не смог и сошел с ума, убежал в дебри морока.
Ребята, Ума спрашивает про философию Сервантеса, что он хотел сказать "Дон Кихотом", а вы описываете качества героя.
Ниночка Дашкова
чесно, не читал Сервантеса
ВЕТЕР РАЗЛИЧНЫХ УЧЕНИЙ ПЕРЕМАЛЫВАЕТ НЕЧТО И ДАЁТ ЛЮДЯМ " ПИЩУ ."
ВОИН СИЛЫ БОЖЕСТВЕННЫХ УБЕЖДЕНИЙ СТРЕМИТСЯ СОКРУШИТЬ
ЭТУ СИСТЕМУ ЯДОВИТЫХ ЛЖЕУЧЕНИЙ ВО СЛАВУ БОЖИЮ ,
ИБО НЕМНОГАЯ ЧАСТЬ ЯДА ОТРАВЛЯЕТ ВСЮ ПИЩУ И ЯДУЩИЕ
ПОГИБАЮТ ДУХОВНО И НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ . УСПОКАИВАЮТСЯ ЖИВЯ В СУЕТЕ
ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ О ТОМ ЧТО ИХ ЖДЁТ.
сила есть ума не надо
Дон Кихот и граф Мышкин у Достоевского - почти одно. Но 1-й более от Воспитания и Ожидания Чуда, а 2-й еще и от выбора Силы Веры в Человека!
Философия его в одобрении свобододействия при позитивной мотивации....
Хочешь быть мудрым пред Богом. - стань безумным срди людий, ибо мудрость человеческая - есть безумие перед Богом...
Не надо искать врагов во вне... все враги внутри нас...
Всё в этом мире относительно и странствующего рыцаря Дон Кихота кто-то воспринимает, а кто-то отвергает и осуждает его борьбу с ветрянными мельницами. Но наш мир - мир иллюзий, порой вызывающий разочарование, если мы не научимся жить настоящим (здесь и теперь) , отрекаясь от суеты и заглянув внутрь себя в поисках того, что зеркально отражается в миру как МАЙЯ (или иллюзия) . А в Дон Кихоте можно многое увидеть собирательного и иносказательного того, что нас окружает в реальное жизни, ведь все мы приходим в этот мир в качестве странников, только выбор пути каждый выбирает свой...
Честность. Нет страха быть смешным - честность важнее.
ВОИН СИЛЫ УБЕЖДЕНИЙ И ИДЕИ.
Человек жил тем, во что верил. Это трудно и невозможно. Разве это не благородно?
Это пример честного человека, который старается бороться со злом.
Поскольку Зло правит миром, его попыти выглядят смешными, а сам он-
сумасшедшим! Борьба Дон Кихота с чудовищем, в образе ветряной
мельницы, вызывает сочувствие.... сострадание.... и восхищение человеком,
вышедшим на заранее проигранный бой! Мы знаем много Дон Кихотов
нашего времени.... Святослав Фёдоров, Владимир Высоцкий,... Александр Мень.... список длинный.... царстие им небесное!
Аминь.
Философия нашей жизни!!!
дон кихот идиот не стреляйте белых лебедей-все они выросли из евангелия-ну что тут еще обьяснять-все понятно. и печально