Потому что существует два типа сознания, условно назовем их муха и пчела.
Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит:
- Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно.
И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу:
- Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты? , — то она ответит:
- Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом грязном болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
Так же работают и фильтры восприятия нашего сознания. Одна категория людей ищет в окружающем прекрасное и радостное, а другая ищет во всем нечистоты и грязь. А как известно «Кто ищет, тот всегда находит» .
Пчела хочет соприкасаться только с медом, муха же – сами знаете с чем. Один – все время перебирает в уме только все плохое. Такой человек будет испытывать страдания, потому что его чувства соприкасаются только с испражнениями. Когда человек чувствует вкус меда, т. е. когда он вводит себя в сферу позитивной
деятельности, то вокруг него все начинает преображаться и казаться позитивным.
Философия
почему люди смотрят на мир по разному. одни видят красоту этого мира, а у другие видят только мрак
Не зря же говорят- смотрят разными глазами. Одни смотрят глазами животного, другие глазами души, ведомой Духом, единящим нас Природой и Вечным..
Зависит от воспитания и психики человека.
Мир стабилен, а человек в своём совершенстве продвигается. Поэтому на разных этапах развития, разное представление о мире.
Есть различие между тем, что мы ощущаем в душе, и тем, как мы живем на самом деле. Наше представление о том, как мы должны жить, и реальность часто отличаются, как день и ночь.
закон подобия...
В мире есть добро и зло, свет и тьма.... физики говорят, что подобное притягивает подобное, а вот биологи могут сказать, что есть люди-мухи - которые видят только мусорки, падаль..., и есть люди-пчелы - которые в тех же местах видят красивые цветы, собирают мед....
Люди такие
Одни судят... другие благодарят...
В мире присутствует и мрак, и красота. Разглядеть и различить оба порой бывает трудно, вот люди и не парятся, а просто все обобщают под "мраком" или "красотой",забывая о многогранности и многозначительности мира.