Философия
Помогите разъяснить смысл японских стихов!очень срочно нужно!
"Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья Под вишнями в цвету." "Вот выплыла луна, И самый мелкий кустик На праздник приглашен."
Под вишней в цвету понимается сакура. Сакура — известный символ Японии и японской культуры — с давних пор почитаемое японцами растение. Кроме того, сакура — традиционный символ женской молодости и красоты. Значит все живущие в японии (Под вишнями в цвету) - братья.
"И самый мелкий кустик На праздник приглашен" показывает значимость каждого человека даже самого маленького.
"Вот выплыла луна" - значит японский праздник, который празднуется ночью. Насколько я знаю есть несколько таких праздников: Обон-Японский фестиваль поминовения усопших (13—15 августа) ; Танабата - (7 июля) ; Нэбута - Праздник имеет вид ночного шествия (Первая декада августа) . Но скорее всего это праздник Сюбун-но хи - День осеннего равноденствия (23 сентября) . Луна во время этого праздника традиционно признается наиболее красивой, и японцы стараются уделить время цукими — любованию ею.
Стиль Хокку... единство с природой и ее проявлениями. .
Парящих жаворонков выше
Я в небе отдохнуть присел –
На самом гребне перевала.
Парящих жаворонков выше
Я в небе отдохнуть присел –
На самом гребне перевала.
видимо оба про равенство и братство людей
согласна с предыдущим оратором, каждый достоин счастья...
"Вот выплыла луна,
И самый мелкий кустик
На праздник приглашен."
"Вот выплыла луна". И стало так красиво, как-будто начался праздник. Далее автор рассматривает эту красоту. Он смотрит на залитую лунным светом лесную поляну, на деревья, на кусты. Об этом он нам не сообщает. Затем он рассматривает маленькие кустики, и, наконец, останавливает свой взгляд на самом мелком. Об этом он нам сообщает. Смысл этого трехстишия в созерцании картины природы, которую мастерски нарисовал автор. Увидеть, смотреть и наслаждаться.
И самый мелкий кустик
На праздник приглашен."