Философия

Что было бы, если бы ни один человек не верил ни в Бога, ни в другие сознательные высшие силы?

Чтобы это сделать, надо лишить людей чувств.

Тогда в них останется только Логика, тогда они уже потеряют саму возможность Верить.

Но, многие уже сейчас только Знают или Не Знают, то есть уже давно отказались от понятий Верю и Не Верю.

ОДНАКО, на поверку, Верить и Не Верить остаётся, пусть в малом, но нам приходиться это делать.

КАК люди получают ЗНАНИЯ, несколько этапов:

1. чувствуем и фантазируем (Вера)
2. сбор, проверенной информации (Доверие)
3. нахождение связей в информации (Представление)
3. проведение опыта, личное переживание (ЗНАНИЕ)

Видите, как долго надо идти к Знанию. Отсюда, мы владеем всего лишь 1% знаний, 15% в нас лишь Представления, остальное (84%) приходится принимать НА ВЕРУ (Вера, Доверие) .

Однако, эти 84% можно и перевести в свои НЕ ЗНАНИЯ, сказав себе Я Не Знаю данный вопрос.

Можно, конечно, но есть ли смысл ТАК делать в малом, которое нам не повредит. Нет, конечно.

вывод: в малом можно и верить, но в Большом лучше Знать или Не Знать
Aku Kyrgyzmyn
Лучший ответ
Аружан Жакипбекова Мудрое рассуждение :)
Слаб человек. чтобы не верить ))
Ничего не изменилось бы - по статистике совершено преступлений больше "верующими", чем "атеистами" - вера вопрошает, разум обнаруживает... .
Вера и знание - это две чаши весов - чем выше одна, тем ниже другая....
Аружан Жакипбекова Наверное Вы правы. Ну в таком случае количество населения от этого не сокращалось бы, а если и сокращалось бы то через разумное ограничение рождаемости. Но что-то точно изменилось бы. Новерное нашли бы люди более разумные способы жизни.
Я думаю, что тогда у человечества здравомыслия прибавилось, т. к. ВЕРИТЬ, значит, иметь мнение о существовании того, что объективно не существует. Ведь никто не верит в существование солнца или луны. Люди в этом уверены.
Аружан Жакипбекова Что-то мне интуитивно подсказывает, что Вы хоть и атеист, но верите в вечные законы Вселенной, и почему-то верите в возможность решить все проблемы с помощю науки. Это обуславливает ваше спокойствие и уверенность, несмотря на атеизм. А откуда у Вас такая вера в позитив и надежность объективности?
Наверное, здесь было бы очень скучно. :)
Если и жили бы, то типа муравьёв в одном муравейнике.. хотя кто знает..))
Андрей Голубев
Аружан Жакипбекова Все как раз наоборот, мне кажется. Все оставшиеся в живых были бы сильны и свободны.
Аружан Жакипбекова Религия и связанная с ним государственная машина как раз и делают из людей муравьев.
Просто человек должен во что-то верить хоть и в ложную сторону вера-надежда высшей степени. Тоесть люди не верили бы в себя им нужен был бы тот кто поможет им тот у кого есть больше намного сил, тоесть когда человек верить и просить и типо ему бог даёт силу после этого он начинает верить в себя а если человек сам по себе верит в себя то никакой надежды -бог ему не нужна полюбому во что-то бы другое верили сам по себе человек слаб в этой степени.
Паша Гоцуляк
В нашем мире всё примерно так, за малым исключением
Саша Юнникова
Я думаю что это невозможно. Вера этот инстинкт или потребность глубокая.
Думаю что атеисты задавливают своей волей и умом все свои ощущения и чувства в этом плане.
Только головой видимо не решается такие задачки.
Вопрос требует дополнительного исследования лично каждым.
К тому же у всех религиий независимых друг от друга слишком много общего почему то.
Люди разные, каналы или зоны восприятие этого мира у них отличаются.
Если бы никто не верил то занялись бы по полной программе генетикой бессмертием трансгуманизмом
разрушили себя значительно быстрее. Техно побеждает. А техно это атрофирование и вымирание.
Есть какой-то ресурс в вере сверхресурс на развитие но не техно, внутренние которые уже есть.
А можно по подробнее растолковать причинно следственную зависимость между верой в богов и численностью населения?
Аружан Жакипбекова По разному могло бы произойти, например у людей не было бы сдерживающего обмана (морали), из-за чего были бы убийства направо налево, много самоубийств слабых людей, или сильных, которым надоела жизнь, современная государственная система не смогла бы продержаться, так что на первых порах хаос. Но через определенное время можно предположить возможность нахождения новых порядков, не нуждающихся во лжи. Хотя это конечто утопия, фантазия. Такого не произейдет. Слабые будут всегда.
Аружан Жакипбекова Думаю Вы моральный атеист. А чем же подкреплена Ваша мораль? Вы не боитесь неизвестности?