Философия

витиевато говорить - что за искусство такое?

На мой взгляд, витиевато говорить--это значит обладать в совершенстве искусством красноречия, быть по натуре коммуникабельным, раскрепощенным человеком и свободным в самовыражении, умеющим красиво и доступно изложить любую свою мысль
Конечно же, чтобы витиевато говорить вычурными фразами человек должен обладать богатым лексиконом и хорошей памятью, к тому же владеть в совершенстве русским или любым другим родным языком. )
"Какие бы выражения вы ни применяли, вы никогда не сможете сказать чего-либо такого, что не характеризовало бы вас. "
(Ральф Уолдо Эмерсон)
другими словами---птицу вино по полету... а человека--по его словам.. )

Олег Минин
Лучший ответ
Ядвига Чайковская(Рапацевич) замечательно ответила, Оксаночка! Спасибо!
Это для телевидения он много знает! :)) Просто обаятелен, сукин сын! :))
Игнат Волоский
Ядвига Чайковская(Рапацевич) вот оно что Вжыкинька. да... а ларчик просто открывался :)
Риторика.
Ольга Дю
)))) Как-бы это сказать своими словами, без терминов? Ну, например: "Вы знаете, мне очень импонирует манера говорить Дмитрия Диброва.. . Необычайно интересный человек - как сам по себе, так и интереснейший собеседник. Он тонко чувствует природу собеседника и предмет разговора, его познания весьма обширны во многих сферах жизни, политики, искусства и современности, и он умеет Так преподнести свою точку зрения, что если даже вы с ним и не согласны в чем-то, то удовольствие от общения и новый взгляд на казалось-бы уже утвердившееся и незыблемое в вашем сознании и понимании - поневоле завораживают и остаются с вами" )) Вот примерно то, что сказали Вы, и как это назвал Андрей Калинин
искусство по сути мудозвонства и лицемерия, эти люди сами получают удовольствие от самих себя своих речей и тп, по сути эгоисты и лицемеры