Философия

Философскими можно назвать любые витиеватые, сложноватые и даже непонятные фразы и тексты ?

Если можно, то это значит, что и глупость и невежество можно превратить во что-то умное ?
Нет конечно - ведь философии без логики не существует.. . Но, по меткому замечанию Бертрана Рассела, философа по профессии, математика по образованию, и лауреата
Нобелевской премии ...по литературе: "Философия есть размышление о том, знание о чём невозможно".
То есть философия, как академическая дисциплина, по определению не располагает строгой доказательной базой: философия, в строгом смысле, вообще не есть наука! Поэтому у некоторых людей (как правило с техническим образованием) и складывается впечатление о философии, как о "нагромождении витиеватых фраз и непонятных текстов" - глупых, бессмысленных и никому не нужных...
Светлана Перейма
Лучший ответ
Хорошая отмазка.... Умная))))
Назира Акалаева отмазка отмазка ) все выводишь на чистую воду )))
Я НЕ ВИДЕЛА ЧТОБ ГЛУПОСТЬ И НЕВЕЖЕСТВО ПРЕВРАТИЛОСЬ ВО ЧТО-ТО УМНОЕ! При таких попытках - оно превращается во что-то жалкое...)
Назира Акалаева Я тоже этого не вижу, наш сайт полон умных людей, и сомневаться в этом не стоит. )
Называть можно, и препарировать тоже. Так бывает, вы правы. Больше ажура и птица в клетке философического блудомыслия.
Что то я не слышал чтобы кто то считал речи наших политиков ,,философскими,,)))))
Оксана Шило
Глупость и невежество бывают от недостатка ума, можно сказать, что это философия недоразвитых. Сложные фразы могут быть и Гоголевскими, но не смотря на сложную пунктуацию и великого автора они далеко не всегда филосовские.
Непонятные фразы и тексты.. . открыв учебник по термодинамическим реакциям и физике тел в сверх низских температурах на странице 120ой Вы тоже мало чего поймёте, тем не менее это не философия.
У философии есть определение в википедии, оно держится не одну тысячу лет, и продержится может быть вечно.
Larisa Senokosova
любые вопросы на которые нет четко установленого ответа) )
которые ведут к мудрости и самопознанию)
не думаю что глупости и невежества могут навести на какието мудрые открытия... только если правильно обойти, либо обсмеять)