Философия

Философские рассуждения. Назовите отличия сна от послесмертия?

Вера Якименко
Отсутствие сознания, есть небытие. Самая глубокая фаза сна, равна полной потере сознания, тем самым равна небытию. А дальше смотря во что ты веришь после смерти.
Самалёка Камыспаева
Лучший ответ
Это два разных состояния, но они очень похоже.
В Тибетском эзотеризме есть учение о Бардо (промежуточном состоянии).
Буддисты выделяют 6 типов Бардо.
Три Бардо мы испытываем при жизни и три Бардо мы испытываем после смерти.
При жизни мы испытываеи: Утробное бардо ( когда находимся в утробе матери), Бардо Сновидений и Бардо Мистического озарения (Духовное внезапное озарение, когда мы попадаем внезапно вне времени и пространства, как правило это состояние длится доли секунды, поэтому большинство людей не придают этому значения).
После смерти Мы испытываем Бардо Сансары шести миров, затем Бардо сферы Форм миры Богов Творцов ( его Буддисты разделяют на два уровня : Бардо мирных добрых божеств и Бардо Богов гнева) и третье Бардо это опыт миров Разума или Сферы отсутствия Форм это высший причинный мир, как правило но сильного света люди теряют сознание и оно протекает в неосознанном состоянии.
А теперь каснемся подробнее Бардо Сновидений.
Его разделяют на два уровня или даже три.
Поверхностное сновидение со образами сновидений и глубокое состояние сна без образов сна.
В таком случае Бардо после смерти это очень мощный интенсивный опыт сознания, не ограниченный ничем.
А опыт сна это повторение опыты обыденной реальности, мечты, желания о будущем и так далее, ограниченное физическим телом.
Есть конечно высший уровень йоги Сновидений, когда погружаясь в самадхи пребывают в состоянии осознанных сновидений и это относится к высшим состояниям сознания.
Но для обычных людей довольствуются двумя опытами поверхностного и глубокого сна, ограниченный опытом Сансары.
Как эти состояния похожи и как они отличаются.
Дыхание, движение
Копирование текста из Википедии считается ?
Просто там красиво описано.

-Первое сенсорное впечатление — очень неприятный звук (шум).
-Понимание того, что умер (осознанная смерть).
-Приятные эмоции — спокойствие и умиротворение.
-У слепых и глухих появляется возможность видеть и слышать всё окружающее их.
-Ощущение выхода из тела, парения над собственным телом и наблюдение окружающих, возможность слышать и путешествовать по пространству, но невозможность повлиять на что-то.
-Ощущение деформации пространства и времени.
-Чувство перемещения вверх через яркий туннель света или узкий проход.
-Встреча с умершими родственниками или духовными лицами.
-Встреча с существом из света (часто интерпретируемым как божество).
-Рассмотрение эпизодов прошедшей жизни.
-Достижение границы или преграды.
-Нежелание «возвращения» в тело.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Околосмертные_переживания
сон после штофа водки, ничем не отличается от заключительного слова вопроса и не сомневайтесь, проверено... неоднократно...
Ольга Яковенко
по причини отсутствия послесмертного опыта различий не знаю
Яна Долгих
Послесмертие неизучено и вероятно никогда не будет, сон человек видит неоднократно и может размышлять по поводу этого, смерть один раз и никто не знает что там по ту сторону
.domastroiservis .
Засыпать не боимся, а умереть боимся.
Сон не пугает нас тем, что мы уверены в своем пробуждении и рождении в новом дне.
Правда, о том, что не проснулись, в случае смерти уже не узнаем, может, это лучше, чем остаться в темноте с включенным сознанием...