Философия

Помогите с философскими рассуждениями

Поясните мысль Ортеги-и-Гассета: "Философия не наука, ибо она нечто более". Чему вы отдаете предпочтение- науке или философии?
Igor Protas
Наука изучает, как нечто создано, проверяет своё знание практикой, создавая новое. Философия большее, в том смысле, что это мастерство солгать и перераспределить созданное себе по законному праву. Заставить людей науки работать себе на пользу оправдывая это ценностями, истинной. "И так как, повторяю, каждая эпоха, — точнее, каждое поколение — исходит из более или менее различных предположений, то я хочу сказать, что система истин, как и система эстетических, моральных, политических и религиозных ценностей, неизбежно имеет историческое измерение; они связаны с определённой хронологией человеческой жизни, годятся для определённых людей, не более."
(Хосе Ортега-и-Гассет)
Можно даже не спрашивать:" Чему вы отдаете предпочтение- науке или философии?" Достаточно узнать, человек технического или гуманитарного направления деятельности. Творит предметы или творит измышления (лжет в простонародности).
Алексей Левочкин
Лучший ответ
Я воспринимаю философию как основную науку человеческого сообщества.
Макс Ваулин
Caesar J Если хотите узнать мнение Бога, посмотрите, пожалуйста, мой ответ
Наука, констатирует факты. Например: есть уникальный божественный артефакт, словно: хрупкая лампочка. Единственная во всей Вселенной, неповторимая и ранее неизведанная И молоток.... И вот люди решают, спорят, рассуждают. Что будет, если ударить молотком по лампочке?.. Это философия. А наука будет груба в итоге. Так как необходимо провести достоверные выводы, записать всё, доказать и т. д.... Но кто бы мог знать?)...
Наука занимается своим делом, философия своим, и то и другое ценно. Философия не больше. чем наука, это просто другое. Философия - это мыслящее, теоретизирующее мировоззрение.
Ольга Шеремет
Вот, что говорит о философии Бог словами апостола Павла:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. (К Колоссянам 2:8-10)

Здесь философия противопоставляется учению Христа, который сейчас является главой над всей Землёй. Ему сейчас можно подчиняться, можно и нет, от этого решения будет зависеть ваше будущее.

Бог считает философию «пустым обольщением».
Ничему, ибо и то, и другое - продукт умственной деятельности. Важно лишь развеять завесу неосознанности и тайны.
Философия – это теоретически сформулированное мировоззрение, система взглядов. Как частный случай философия - это наука, которая систематизирует и анализирует различные системы взглядов.
Наука изучает внешний мир, а философия внутреннее составляющее мира.