Философия

Пунктуальность - опасная болезнь?

чувствую сейчас понабегут со всех сторон ответчики, по принципу "мы с тамарой ходим парой" и "дедка зарепку. а бабка за дедку".
а если не набегут - неужели моего ответа будет мало ? )
итак :
"пунктуальность и 21в. или что Вы об этом думаете? "
пунктуальность в 21в. очень редкое и знаковое событие.
намного легче перестроить сотню графиков, таблиц, перенести важные встречи, перезвонить на десятки номеров мобильных, чем признаться самому себе : " друг, остановись, ты просто ищешь оправдание своей нерасторопности "
конечно можно сослаться на нехватку времени " у меня не хватает времени на сон, еду, любовь". но кто кого обманывает ?
это ведь ты решаешь - чего ты хочешь в данную конкретную минуту? ты жертвуешь и играешь роль, что на самом деле это ТЫ жертва обстоятельств.
пунктуальность, это не умение сделать 10 дел за 10 минут ( никаких гонок со временем ).
Это умение соблюдать хронологическую диету. всему отводя своё время.
по-моему есть нечто общее между пунктуацией и пунктуальностью... оба слова произошли от лат. punctum — «точка» .
давайте вспомним, что такое "точка". Знак препинания, обратите внимание ! ( ахтунг, алярм )) общие правила, которым должен следовать каждый образованный человек.
насколько человек в ладах с пунктуацией и пунктуальностью, настолько он серьезен и организован.
в тоже время пунктуальность давно стала статусным явлением.
хочешь быть успешным, хочешь казаться таковым, будь добр соблюдай правила внешнего лоска.
пунктуальность - это то качество, которое всегда бросается в глаза, также как и состояние гардероба, чистота туфель.
когда привычка заменяет жизнь - мы говорим о болезни.
пунктуальность может быть болезнью, но не в таких масштабах и не в этом государстве. ) возьмем Великобританию, пунктуальность здесь культивируется чуть ли не с завоевания острова Вильгельмом Завоевателем (1066 г. ), это уже в крови, на генном уровне. пунктуальность, педантичность, чопорность Лондонского сити.
в России пунктуальность это блеф.. .это ведь шутка, да? здесь всё всегда не всеръёз и всё шиворот-навыворот.
как писал в XIX в. маркиз де Кюстин : в этом государстве такое количество законов, что если их исполнять - то можно сойти с ума, но к счастью их никто не исполняет, наоборот, любой закон превращается в пшик ( где-то в этом ключе, не дословно же конечно, не люблю копипаст ).
так что пунктуальность в 21 в. выхолащивается, превращается в фетиш, некую пародию на саму себя.
теперь, это не просто правило хорошего тона, это фишка заинтересованных в достижении всяческих выгод.
и всё как всегда : обменяли конфетку на говно.
Викторина Андреева
Лучший ответ
Александр Левцов Я знала препода, который
Всегда опаздывал на несколько минут,
Бросал он вызов пунктуальной своре,
То был его Свободы кнут.

Он жил в Японии недельку-две,
И так ему осточертело
Кружить как белка в колесе,
Что стал опаздывать он смело...

Но парадокс, однажды побывавши там,
Душа оглядываться склонна:
Скучает он по сакурным садам
И по кивкам-поклонам...
Александр Левцов Прошу не принимать превратно
Моей доброжелательности Знак -
За Ваш ответ удачный, внятный,
За остроумие и просто так )
Точность - вежливость королей, но обязанность для их подданных...
это правило хорошего тона.. .
это правило хорошего бизнеса.. .
это правило мудрых людей. .
это правило лучших друзей.. .
здесь не болезнь, а разумное ведение дел.. .
Иван Кучер
Разве пунктуальность это болезнь?
Shavkat Hodjaev
скорее порядочность.
главное, что не патологическая была....
Aigerim Alimbekova
А что тут думать? )
Во все времена человек остается человеком. Разгильдяи и педанты - были, есть и будут. Потому как свободу выбора никто не отменял. Кто-то выбирает Хаос, а кто-то Порядок. Лишь немногим удается балансировать на острие Пунктуальности. В чем же опасность этой болезни? Вроде бы не заразная, да и не смертельная ). Всего-то: на основе жизненного опыта образовать точку опоры, своеобразный пунктик, чтобы впоследствии опираться на него в сложной ситуации. Как-то исторически сложилось называть пунктуальным того, кто никуда не опаздывает. А не опаздывает тот, кто никуда не спешит. Раз не спешит, - значит, есть у него четкий план действий. А потому – человек мыслящий и действенный, не лишенный фантазии и воображения. Причем знает истинную цену Времени. И ничего, кроме уважения, у меня не вызывает.
Я Такая Одна
Касым Абдурахмонов Всё очень логично и последовательно... по пунктам, Пунктуальный-Вы-Наш-Человек...)
Заражает иногда :)