Философия

Млин.. . навеяло тут.. . как же всё таки поймать "огонёк" находящийся на расстоянии протянутой руки?...

Я наблюдал за светлячком, прислонившись к перилам. И я, и светлячок долго сидели на месте, не шевелясь. Ветер обдувал нас. В темноте шуршали друг о друга бесчисленные листья вяза.
Я долго долго ждал.
Взлетел светлячок спустя много времени. Он раскрыл крылья, точно внезапно вспомнив что то, и в следующий момент уже перелетел через перила и поплыл во мраке ночи. Полоска его свечения некоторое время висела на месте, точно наблюдая, как ее подхватывает ветер, а затем улетела на восток.
И после того, как светлячок скрылся из вида, след его огонька долго долго оставался во мне. Этот слабенький неяркий огонек метался и метался во мраке под закрытыми веками моих глаз, точно чья то потерянная душа.
Я несколько раз протягивал руку вглубь этого мрака. Мои пальцы ни на что не натыкались. Этот крошечный огонек постоянно был на расстоянии протянутой руки от меня... (с)
Мураками - Норвежский лес

вопрос философский.. . если кто не понял.. .
Assel Yermukanova
Светлячок:
Он наблюдал за мной, прислонившись к перилам.. .
Внезапно я понял. На рассвете меня не станет. Все. . все останется прежним. Перила. . ветер. . листья вяза. И этот. . будет наблюдать за огоньком другого светлячка. В ужасе я перелетел через перила и нырнул в черную вязкую темноту. Туда. . на восток. навстречу солнцу и смерти. Зачем-то освещая себе путь.
Он долго наблюдал за мной.
Свет.
Я быстрее звука. (физика, прикинь? ) Я обгоняю слова. Они не нужны мне.
Ко мне нельзя прикоснуться ( лирика, прикинь? ) ибо!! ! недосягаемое манит, достигнутое - становится обыденным - надоедает - разочаровывает. (sic!)
Аленко (пролетая над жбанчегом с розовыме сопляме) :
ну-у-у-у-ууу. . забор-топор тута уже зарифмовале. . так нечестно!)) )
лан. .
Тот, который во мне зажигает свечу,
огонек - ожиданье дороги и чуда. .
Чьим-то светом в окне быть уже не хочу,
Чьей-то болью в глазах не могу и не буду.
Отраженье звезды, огонек светляка
на рассвете уйдут, чтоб вернуться с закатом.
Бег неспешной воды. . и уносит река
То, что было давно и что будет когда-то.
К огоньку потянусь, чтоб согреться. Чуть-чуть. .
И скользнут мои пальцы по бархату кожи. .
Глаз не встречу. . огонь помешает взглянуть
на того, что во мне.. . Как мы с ним непохожи!
Людмила Коровицкая
Лучший ответ
Анатолий Рыжак Красиво, Алёнчик...грустно немножко... Про участников интересно..)
Светлячок - не огонёк, он светит, но не греет...
Пусть летит.
Зачем метаться и искать?
Тот огонёк всегда в тебе!
Достаточно руку подать,
блуждающим в кромешной тьме...
Венера Сафина на ходу пишешь?)
какое красивое настроение создано словами ...а ответ наверно прост, не пытаться поймать то, что пролетает мимо) иначе можно вторгнуться в тот мир, который этого не хочет.. что сделает несчастливым обоих. .
Аня ; )
не лови - созерцай..
Гуля Шукирали
Так пишут о фантомной боли. Уже всё закончилось. . ушло. .
Друг друга простили и. . простились.. . но,
"..во мраке, . под закрытыми веками моих глаз, . "
.. болит !
Vardan Haroyan
БАБОЧКИ И ОГОНЬ

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая бабочка подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Огонь жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, узнала всю правду об огне, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Миша Обломов
Елена Коноплева Лишается возможности - спорно. Это кому как позволят.
огонек лови мысленно ведь мысли имеют свойство материализовываться
Юлия Андрюшина
надо протянуть руку так, чтобы он не испугался.. .

светлячкиНо слова, — ими все не расскажешь, Приблизительны и далеки. Вот над нашим блестят экипажем Пролетающие светляки. Игорь Северянин

Светлячки-пантографы\ плывут по поверхности водоема\ копируя свое отчаяние на грифельном фоне ночи потолок небес по-заморски черен\ почти алжирский теплый вечер\ смешивает голоса собак и лягушек\ ночь на побережье\ насыщена змеистым светом\ неоновых вывесок и парковых фонарей\ мы смешиваемся с ней\ в поисках вечного горения\ с тех пор красоты поизносились как и везде\ декорацию увенчали жилые массивы\ сквозь горы пробилась автострада\ возраст обязывает и я предпочитаю\ испытывать ностальгию по старой Ментоне Жан-Клод Пенсон. Перевод Е. Туницкой

СВЕТЛЯЧКИУ звезд, что так ясны и высоки, \Есть на земле живые двойники -\Садовые ночные светляки. \Но как бы ни прилежен свет их был, \Да краток век и маловато сил, \Чтоб вторить блеску вечному светил. Роберт Фрост. Перевод Б. Хлебникова СВЕТЛЯЧКИ

Светлячков дети ловят, в коробку кладут. \Гаснет жук, а костёр не залит, не задут. \Льётся пламя из лунного глаза. \И вступает апостол в сгоревший костёл, \словно молча ложится к хирургу на стол, \поглотать веселящего газа. Бахыт Кенжеев «Знамя» 2003, №2

Светлячком зажглась\жимолость в ночи, \и клюют росу\лунные лучи. \Я уснул и услышал мою\песню, \которую я не спою. \В ней - движенья губ\и речной воды. Три портрета с тенями. Федерико Гарсиа Лорка Песни 1921 – 1924\Андалузские песни Перевод М. Самаева\ I. Верлен.

СВЕТЛЯЧОК А сын его - как светлячок в ночи: \ При свете не видны его лучи. \ И вижу я, что время - царь людей: \ Рождает их, могилы роет им, \ Не их желаньям внемлет, а своим. Уильям Шекспир. Перевод И. Мандельштама ПЕРИКЛ, ЦАРЬ ТИРСКИЙ

СВЕТЛЯЧОК А в банке\ он даже ярче мерцает, \ светлячок ДОРИС ХИТМЕЙЕР ИЗ АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ХАЙКУ "МГНОВЕНИЕ ХАЙКУ" 1993 Перевод М. Бару

СВЕТЛЯЧОК мочился на светлячка\ но тот не погас взлетел\ и прямо мне на штаны\ и я плясала визжа\ боялась что загорюсь\ но ничего обошлось Вера Павлова «Знамя» 2006, №3 Из цикла «Гораздо больше, чем хотела»

светлячок Сквозь этот хаос мировой, \ Чтоб мы не кисли, \ Ты пролетел над головой, \ Как тело мысли. Фазиль Искандер СВЕТЛЯЧОК

СВЕТЛЯЧОК Скоро и ты приляжешь\ на каменный пол ничком\ под лампочкой перегорающей, \ мигающей светлячком. Наталья Горбаневская Из книги «Не спи на закате» 1979 Скоро и ты полюбишь

светлячок Смолкнет осень, растает зима, \ синий март голубым разольётся, \ странной девочкой-канатоходцем, \ озаряя ночные дома, \ замаячит любви светлячок, \ в грудь ворвётся сквозняк очищенья, \ и наивного счастья сверчок\ запоёт и подарит прощенье\ чёрствой памяти, жилам глухим, \ жизни, прожитой вскользь и напрасно.. . Юрий Седов 2004

светлячок в кулачке) \ Синий\ мишка у окна ждёт снега\ (в тёмном углу ты\ немного неправильная\ хватаешь осенние листья) Олеся Гидрат 2001

светлячок В складках рукава\ Светлячок где-то скрылся —\ Так и любовь моя\ В неисповеданном сердце\ Живет безответно. Дзякурэн-хоси. Перевод А. Вялых

светлячок Влюбленный светлячок \ Не плачет навзрыд, \ Но пламени молча отдавшись, \ Горит светлячок, - \ Наверное, так же, как я, \ Любовным недугом объят.. . Таясу Мунэтакэ. Перевод А. Долина
Ainura Sypabekova
". . не чувства здесь нужны, а измерительная линейка"
может огонь этот вовсе не на расстоянии руки, а в тебе?!..
Assel Yermukanova а если во мне его нет?...
смотри и любуйся
Су-288 Геодезия
Иногда нам кажется, что нечто на расстоянии протянутой руки.. . и ты тянешься, тянешься, вспотел уже, а ...дотянуться не удается.... увы, это часто: (
Но, иногда бывает и наоборот, что кажется ооочень далеким и недосягаемым, легко плывет в руки.. .
Проекции, млин....
Ольга Лебедева
полюбуйся, а он пусть себе летит. У него и так короткая жизнь...
Мираж.
Лиора Айзен
Мне лень рассуждать, просто посоветую перестать курить
Елена Попова
Assel Yermukanova хм... а что - есть чем рассуждать?...не заметно...
а у меня "эфект светлячка" -свет от машинных фар в темноте.. та же ниточка света остается-даже после смыкания век. Это мои несбывшиеся мечты... теплются-"греют"-а может все проще-может можно оправдать сие видение анатомически-физиологически (МОЗГ-ГЛАЗА...?)
Малика Нуркенжеева ах если бы можно было поймать мечту за хвостик-крыло...)))
Лови момент ! :)
Не думай о прошлом ведь поймать этого “Светлячка” ты мог только в прошлом, так, что для меня речь идёт о том, что мы не должно нечего откладывать на потом, и не должно позволять мыслям о прошлом мешать нам спать.
Я знаю о чём говорю, у меня после одного происшествия была небольшая потеря памяти, никого не помнил почти 4 года, но опыт некуда не делся я пользовался полученным за жизнь опытом без оглядки на те ограничения которые на нас накладывают события прошлого. (И это реально круто)
Катя Гудзева
мож ты обкурился и тебе просто показался этот светлячок....
Да уж! ! Заданул вопросик!! ! Без бутылки не разберешься!!!
Дмитрий Исаев
Примитивное философствование. На тему - светит, но не греет. Судя по рекомендуемой литературе - здесь больше молодых, которые никак не хотят понять, что есть кофе натуральный и растворимый. Мураками и Коэльо - растворимый. Это сугубо мое мнение, никому не навязываю. Но хотя бы попробуйте первоисточники.
Assel Yermukanova ни на чём не основанное суждение ...
если вы не много букв, подумал бы.;)
Толик Бритвин