Философия
В яму то упасть большого ума не надо, а вот как из неё обратно выбраться, если с поверхности никто и руки не протянет?
Самостоятельно. Я упала однажды в яму. Около трёх метров. Сломала позвоночник. Человек подошёл к краю, посмотрел, но руки не подал, ушёл. Так вот пальцами в землю изо всех сил и выползла, цепляясь за родненькую. Так что как-то так, упрямо, но лезть, карабкаться.
В отличие от сегодняшней системы образования, истинное определение Слова, ведёт к осознанному выбору того или иного пути и если человек осознанно будет делать свой выбор, то осознание ответственности будущего шага, скорее остановит от направления в сторону ямы.
Замысловато немного, но если проще.. . Слово ставит перед вами чёткий выбор - ЛЕВО - яма, ПРАВО - пригорок на солнышке. Куда пойдёте?
копать вниз пока с другой стороны не вылезешь
Главное: своих рук не опускать/не складывать, а... ДЕЙСТВОВАТЬ!!! !
Копать стену, обрушивая стену ямы, или копать тоннель.. .
Пусть даже на время затаиться, -
дождаться ливня, который наполнит яму водой и ТАК победно всплыть на поверхность.. .
Но! Ставить цели и задачи, отдавать себе отчёт "что-зачем-и почему", планировать, верить... !
В себе не замыкаться: сиди ПЕСНИ ори. Кто-нибудь хоть из любопытства, хоть из великодушия, а к краю твоей "ямы" подойдет и поможет-посочувствует... Вот ты уже и НЕ один!
Упал - это не конец, а так, - проходной эпизод в твоей жизни.
Пусть даже на время затаиться, -
Таким образом жизнь дает шанс для нахождения оригинального решения, то есть для творчества и совершения открытия. История человечества это доказывает.
ваш вопрос навеял фильм "Дрейф" ))) оставлять нужно лестницу
такого не бывает, мы не насколько одиноки, чтобы погибать поодиночке