Как посмотреть. Вспоминая поговорку "Что радость для хохла, то смерть для свиньи!" невольно призадумываешься, озираясь по сторонам, а и КТО же смотрит ???
В обществе барыг и нуворишей критерием недюжинного ума становятся изворотливость и наглость, и связанный с ними достаток. В подобном, в почёте хитростное пронырство (хитроумие).
Ну а скажем в обществе благонравного толка на пьедестале почёта стоит преданное самоотверженное служение. С ним же и мерило (ценности) : стойкость, великодушие, терпение, честь.
Так что всё решает глаз смотрящего ...
Философия
Что считать критерием большого ума?...
репутация
положение в обществе любовь народа
Сведение к нулю контактов с этим государством.
Много знаний помноженных на жизненный опыт.
Критическое отношение к собственным знаниям.
обучаемость, способность приспосабливаться, адаптироваться, ориентироваться в новых условиях.
Большое количество поставленных и достигнутых жизненных целей.
Не высовываться.
мудрость
Смирение позволяет не считать себя лучше других, яркий тому пример Иисуса, который был во всем самый, самый ВЕЛИКИЙ.
однообразие мысли
его реализация на пользу общества
Он не афишируется.
проницательность
Доброту
Стремление к величию выдаёт с головой: кто обладает величием, тот стремится к доброте.
© Фридрих Ницше
реализацию идей
Способность быстро распознать ответ, проявленный лучами истины
Сомнение. Абсолютная уверенность признак глупости.
Возможно, это кого-то удивит, но это ГЛУПОСТЬ:
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. (1-е Коринфянам 1:19-21)
Может быть, очень сложно человеку, который считает себя мудрым и знающим, стать глупым. Но превозносясь своим умом невозможно понять, кто такой Бог, Его Сын, и вообще зачем всё это, где мы с вами живём.
Абсолютное определение.
Системность знаний