Какой-то отголосок бытия
Еще имел я для существованья,
Но уж стремилась вся душа моя
Стать не душой, но частью мирозданья... (Н. Заболоцкий, «Сон»).
______________________________________________________________________________
У меня нет такого критерия. Что, в сущности, мне известно о человеке? – Лишь то - более или менее, - как он распорядился собой, но чтО это за критерий для оценки, если мы и свое-то собственное личное и историческое время зачастую не в состоянии осознать? Где уж тут говорить о другом, о других…
Ведь начав вспоминать какого-то близкого или далекого человека, мы думаем о нем в разное время разное, и критерии наши разнятся в зависимости от наплывающих воспоминаний, ощущений, открывающихся или отсутствующих знаний. Мы в принципе не в состоянии воссоздать, воспроизвести, осознать моменты абсолютной полноты жизни другого человека, хотя вполне можем их придумать, подставить, фальсифицировать и выдать за полноценную надгробную речь. В большинстве случаев единственное наше достояние – вехи в виде биографических отметок: родился, учился, женился, которые даже не складываются в пазл. А в исключительных случаях – конкретные дела «на благо человечества» или во вред ему, кои и служат основным критерием для таких оценок на некоторый отрезок времени. Но беда в том, что и человечество неустойчиво в своих оценках, и постоянство переоценок, как колокольный звон небытия, настигает то одного, то другого.
Философия
Что считать критерием качества прожитой жизни?...
Ощущение- полноты прожитого.
Возможность свободно и коллективно созидать на пользу всем
и свободно развиваться становясь человеком.
Владимир Прокошев
Привет, Саш!..)
Здравствуйте, Ольга. Никогда не унижаться перед обделёнными умом и честью засра-нцами.
Владимир Прокошев
Здравствуйте, Октай!..)
достижение своей мечты и соответствие жизни собственным ценностям
Главный критерий прожитой жизни - человек должен задуматься, что он из себя представляет, и сказать однажды правду о себе.

Кайф!! Реально=кайф от жизни (какой бы она ни была)
Степень ощущения Радости без причины.
Детей.
Их количество и "качество".
Сергей Устюгов
Дети - чтобы передать мысли в будущее. Но многие великие мыслители и философы оставили после себя мысли, не имея детей.
Шарип Лоу...
Да ну.." Сотки" рулят... Я про участок.)
количеством исполненных желаний которые совпали с возможностями
Жизнь прожитой не бывает.)
Отсутствие размышлизмов об этом...
Наталья Каменецкая
о, как мрачно, мэм...
Способность соображать хотя бы то, что жизнь прожить НЕВОЗМОЖНО... в силу ее бесконечности....
Довольство своим, счастье прожитых лет, насыщенность днями.
Помните, в фильме " Зайчик" Главный Герой всё думал, ЧТО ОН оставит после себя ...И понял, что НИЧЕГО.... Тогда Он решил сделать ЧТО-ТО полезное... нужное для Людей....)
Так вот и я считаю, что главный КРИТЕРИЙ - это ТО, что Ты НЕ ЗРЯ топтал эту Землю... ГЛАВНОЕ - ЧТО доброго Ты сделал... не только для себя, но и для для ТЕХ, совсем чужих и незнакомых тебе..)
Признаюсь, я делаю больше, всё-таки, для своих....) Но, ведь ещё не вечер! Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ...исправлюсь....)).
Владимир Прокошев
Не сомневаюсь...))
Состояние половых органов
Когда воспоминания в большинстве своем ободряют, а не огорчают.
Жанар Ибрашева
В воспоминаниях в большинстве своем происходит переоценка....
Что тогда казалось качественным, потом оцениваешь как кошмар и ужос, и наоборот :)))
Это я так, шоб поговорить :)))
Наследство.. В любых формах)))
Думаю, уровень обретенной мудрости
Ну хотя бы здоровье
Наследие. И чем его больше, тем качественнее и насыщеннее была жизнь.
Получением знаний
творческое насле... насли... наосле.... наследилово, во!
Жанар Ибрашева
Наследить побольше.... Творчески... за шкафом - мой кот Ватсон тож так щитает :)))
БЕЗЫМЯНОСТЬ!!!
Когда ты уже умер