Недаром есть произведение "Горе от ума".
Ум - просто инструмент. Невежда отождествляет себя с ним и потому порождает страдания. А вот мудры просто грамотно пользуется им по назначению, и потому порождает только плоды любви, счастья, здоровья и прочие приятно-полезные штуковины.
Потому и меряют ум величиной (IQ), а мудрость качеством помыслов и поступков.
Философия
Наличие большого ума является ли гарантией счастливой жизни для его обладателя?...
Горе нам -от ума и мудаков...
УМА, это истинная информация от покровителя. Никогда не бываешь один, даже если один дома!:)
в этом смысле зависимости нет.
Нет..:) Часто бывает совсем наоборот.. Это идиоты гарантированно счастливы.
От счастливой жизни, ума большого не бывает.
Серому обществу ..ум не нужен- только наглость..)
я знал сверхумных и сверхудачливых___но умерших от депрессии))
Абсолютной гарантией это разумеется не является, но шансы выше.
Классик утверждал, что от ума бывает только горе)
большой ум - это потенциал, или потенция
но мало иметь потенциал, надо еще иметь железную волю делать дела и доводить их до победного конца
это как две стороны одной монеты - ум и воля
нету ума
Aquarius Saint
это есть счастья
Горе от ума. "Дураком быть выгодно, да очень не хочется, умным очень хочется, да кончится битьем ...с умным хлопотно, с дураком плохо"
Aquarius Saint
почему вы так решили?
Не обязательно. От отсутствия соц. навыков ничто не спасёт
"во многой мудрости много печали" - а ведь сказавший, был царём )
добрый вечер )
Лаура Измаганбетова
Добрый вечер!..)
Является, но только применяя его на практике, а не внутри своей головы.
Несомненно.
смотря что вложить в слово "Счастье"