Философия

Помогает ли клятва держать слово?... является ли гарантией его нерушимости?...

Не приучай уст твоих к клятве (Сир. 23:8)

А Я говорю вам: не клянитесь вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: «да, да» (est, est), «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого

(Святое писание)

– Чем хочешь ты, чтобы я поклялся? – спросил, очень оживившись, развязанный.
– Ну, хотя бы жизнью твоею, – ответил прокуратор, – ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!
– Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? – спросил арестант, – если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
– Я могу перерезать этот волосок.
– И в этом ты ошибаешься, – светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, – согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?
М. Булгаков. "Мастер и Маргарита"
Vitalii Nevazno
Лучший ответ
Зависит от умения- держать данное слово.
Нет. Но плодит подгруженных прожкой разрушения... клятием...
Владимир Буров
я всегда заставляю клясться жизнью детей. Такую клятву люди боятся нарушить хотя бы из суеверия
Клятву можно и отменить, например, когда это не имеет смысла.
Ольга Эвентова
шутишь что ли..??

в наше то время..
Erlan Rishatuly
не всегда и зависит от силы духа человека
Скажем так. Клятва, в любом виде, для двух честных людей является чем-то вроде подписи под договором. Есть категория людей, для которых гарантией выполнения обязательства является простое "обещаю", есть те, для которых такой гарантией является "слово чести (честное, короля или ещё кого)", есть те, для кого именно "клянусь", а есть и такие, для кого никакая форма клятвы не гарантия. Клятва не помогает сдержать слово, она лишь даёт гарантию тому, кому эту клятву дали, что слово будет сдержано.
если только в случае письменного оформления клятвенных обязательств и наличия подписей гарантов исполннения.
Каратанас Вася
Клятву давать вообще не стоит, но пусть ваше"да",будет-."да",ваше "нет",будет - нет
Клятвопреступники наказываются по карме природой.
Lena Myraheva
Lena Myraheva Я не был коммунистом. Наблюдал реальный случай с коммунистом. Который попользовался всеми благами занимая пост. А потом такую хулу начал на партию после развала.. Я ему напомнил об уставе который он принял это у них своеобразная клятва. За короткое время ушел из жизни с странным заболеванием которые врачи не могли определить. Когда определили он уже мертв.
Если честное слово подкрепляется клятвой, это уже повод задуматься..
Галина Серба
Клянемся не бриться, не пить, не курить, не ...
Андрей Тетерин
Зависит от человека
Мария Волкова
Присяга помогает :) .лимит на лайки +++