Философия

как вы считаете. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УМ ГАРАНТИЕЙ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ?

Скорей даже наоборот. Согласна с Задорновым - ум и Разум, совсем разные вещи. Ум часто стремится главенствовать над сердцем и ничего хорошего от этого не получается, т. к. ум конечен, ограничен пределами нынешнего рождения. А Сердце (дух) слышит Вечность.
Дмитрий Ильин
Лучший ответ
Конечно не является. Часто он даже мешает. Для счастливой жизни больше подходит желание, способность его выполнить, внимание и чуткость, сострадание и забота, а также умение держать язык за зубами.
Георгий Узун
))) Если ватит ума его не демонстрировать...))
Нет!
нет, ум для счастья не важен (посмотрите на людей больных ДЦП)
Жанат Абаева
Горе от ума.
Joni Id: 78456014
Всем людям хочется любить и быть любимыми и чтобы всё получалось. Но как стать целостными, гармоничными личностями, чтобы чувствовать своё единство с миром, взаимопроникновение, взаимопонимание? ..
Надо посмотреть более широко - благодаря чему мы имеем весь этот мир, имеем возможность быть, сознавать себя? И даже если мир в нашем хозяйствовании несовершенен, но как была получена сама возможность существования всего?
Человеку дан ум, и человек может размышлять, обдумывать, делать какие-то выводы, но до какого предела? Ведь тот же ум иногда создаёт противоречия в нашем сознании, когда мы приходим в тупик со всеми своими измышлениями. .
Но мир при этом совсем не перестаёт существовать!
Так что должна быть особая контролирующая сила, которой и нам следует придерживаться. И эта сила - Любовь. Не те глупые отношения, когда вы сегодня говорите человеку: "я тебя люблю", а завтра: "я тебя ненавижу! " Но любовь именно как сила созидания, всепроникающая, всемогущая - и эта та сила благоприятности, которая по сути хранит каждое человеческое существо: когда всё, что бы мы ни понимали в этом мире о себе, о своей жизни, несёт в себе позитивный настрой, творческую энергию, желание получать и дарить радость, во всяком случае - надеяться и верить в лучшее. .
Но вопрос только в том, как развить в себе все способности Любви. .
http://www.SahajaYoga.Ru
Стронг Стронг
Гарантией - нет.
Но первой составляющей - да.
Макс Зинченко
Ум и счастье-разные берега...
Roman Romanov
Ум, вряд ли ...
В счастливой жизни первое место конечно же занимает ум, ну а потом руки, которыми нужно делать это счастье..:)
Ум не обязательно, вот хитрость, пластичность да, а ум который по своей природе твердый и не податливый компромиссам вряд ли..
для счастья нужен не ум а какоето более глубинное чувство прекрасного всебе и вокруг
Yernar Makhitov