Философия

Что является показателем ума?

Разум, мудрость
Диана Кудряшёва
Лучший ответ
Адекватность.
Возможность отличать умного от тупого.)
ОБ УМЕ

(эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

УМ = природный Управляющий Механизм любого реального = наблюдаемого = имеющегося в наличии = материального тела, включая и тело чела...

... потому ...при рассмотрении ума на различных уровнях его восприятия он представляется по разному... например...

... на уровне восприятия стороннего наблюдателя = разумного субъекта... по естественной = физической = природной сути любой реальный предмет полагается
физически действующим на иные тела телом с присущими иному телу свойствами...

... на уровне восприятия мира людей с их изделиями = общества и отношений в нём... ум чела воспринимает по разному множества - людей, как себе подобных, и -
как особенные множества произведенных их руками изделий ...

... на уровне восприятия своим разумом чел воспринимает предметы как образы и как понятия о них по мере фиксации их обнаружения, именования, постижения сути и разумных выводов о самих предметах и их взаимосвязях... думаю...

...люди друг друга понимают потому,...
...что им природа подарила по уму...
...ум от природы человеку даден,...
...дабы он стал - неглуп-нежаден...

...но так, чтоб сразу не сошёл с ума,...
...а позже - не было бы "горе от ума"...
...с зачатья мать дитя в утробе носит...
...ибо оно при том - ни есть, ни пить не просит...

...так девять месяцев по месту нахожденья...
...растёт дитё и ждёт свой день рожденья...
...понятие - в уме, относится - к предмету, -
...коль кто того не понял, - то и понятья нету.
Наличие мыслей.
плоды умственной деятельности например.
мудрость.
вообще как то по речи сразу видно обычно
Умение сложить два плюс два - есть показатель ума, то есть умение работать с абстракциями...

Гениальность ума - умение придумывать для людей НОВЫЕ абстракции
Дарья Стешенко
разум наверно. не даром он заходит за него
Практическая реализация интеллекта.
Игорь Семенов
Высокий IQ
ТВОЙ ВОПРОС ЯВНО НЕ ИЗ УМНЫХ ВОПРОСОВ! )))))))))))
Oleg Mosienko
богатство
С точки зрения Создателя человеческого рода вот что:

"Мудрые опасаются зла и его сторонятся, а глупый самонадеян и вмешивается, не разобравшись."

Притчи 14:16 – Притч 14:16: https://bible.by/verse/20/14/16/