Философия

Постоянный ДУХОВНЫЙ РОСТ - это РОСКОШЬ или НЕОБХОДИМОСТЬ для просто нормальной ЖИЗНИ???

Все дело в осознанности. Это как вдруг получить возможность видеть после многолетних сумерек. Сначала духовный рост это роскошь, блажь. После первых значительных шагов, часто случайных, он вдруг резко становится необходимостью. И как то уже плохо представляешь себя вне этого процесса.
Илюза Тляумуратова
Лучший ответ
Теперь уже необходимость! )) Иначе не выживем просто!
Качество жизни выявляет пассивность или активность человека в деле преобразования этой жизни в достойную для проживания. Духовность есть внутреннее достоинство, ее не выражают . Она не вещь которую человек приобретает и проявляется или растет сама в нужное время и в нужном месте. Каждый человек является строителем своей жизни, рано или поздно приходящий к познанию истины в цепочке своих возрождений, подчеркну ; к совершенному познанию данного уровня, чтобы подняться на следующий - это то и явится для него духовным ростом. Не знаю, что Вы имели ввиду под "постоянным духовным ростом", и вообще под духовностью !
Oksana Balaeva
Постоянный ДУХОВНЫЙ РОСТ - это искушение для человека! Кому много дано, с того больше и спросится. Христос же сказал: "Блаженны нищие (а не растущие - А. О. ) духом, ибо их есть Царствие небесное"!
Духовно возрасти, - это как раз и есть, - осмыслить и осознать свою "духовную нищету"!
Для кого - то - условие нормального существования, для кого-то - роскошь. Люди разные.
Естественный процесс. Люди растут вне зависимости от того, хотят они, или нет. Их меняет получаемый опыт.